Прошедшей зимой я решил работать удаленно из стран Азии. Первой остановкой на один месяц стал яркий город Чиангмай на севере Таиланда, который считается одним из самых популярных мест "цифровых бродяг" в мире. После Чиангмая я решил отправиться в неизвестное - более двух месяцев пожить во Вьетнаме. В первой части статьи и рассказал об удаленной работе и жизни в столице Ханое, о поездках и впечатлениях от путешествий в "города-жемчужины" Вьетнама. Настало время переезда в центральную часть страны.

Полтора месяца в центральной части Вьетнама

2 декабря мы покинули Ханой и при помощи внутреннего перелета попали в центральный регион Вьетнама, где планировали жить и удаленно работать в приморском городе Дананг. Этот город выбрали из-за его местонахождения - рядом море, горы, два исторических города и в самом Дананге благоприятная инфраструктура для удаленной работы.

Здесь мы допустили первую грубую ошибку, за которой последовала вторая по грубости ошибка за все шестимесячные приключения в Азии.

Начну с первой ошибки - мы приехали сюда в начале декабря, когда только закончился сезон муссонных ливней. В ежегодных графиках прогноза погоды видно, что в декабре уже почти не льет, но это не так. В принципе, почти до Рождества мы все время носили дождевики, так как дождь шел каждый день, более того, иногда даже очень сильный. Представьте побережье Балтийского моря в период оранжевого предупреждения - примерно такая погода с начала до середины декабря была в Дананге.

Панорама Дананга. Вид с Обезьяньего острова
Панорама Дананга. Вид с Обезьяньего острова Фото: No privātā arhīva/Kārlis Melngalvis
Пляж Дананга в начале декабря
Пляж Дананга в начале декабря Фото: No privātā arhīva/Kārlis Melngalvis
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp