Украина провела контрнаступательные операции на трех участках фронта (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото
Война в Украине. Иллюстративное фото Фото: AP/Scanpix

Украинская армия в течение 24 часов с разными результатами провела контратакующие операции как минимум на трех участках фронта, заключил американский Институт изучения войны (ISW).

ISW сообщил в отчете, опубликованном в четверг, 8 июня, что эти операции являются частью более широкой контратаки, которая ведется с 4 июня.

Украинские официальные лица сообщили, что ВСУ перешли от обороны к наступлению в направлении Бахмута и на флангах города продвинулись вперед на расстояние от 200 метров до почти двух километров.

Украинская армия в ночь со среды на четверг также провела ограниченное, но значительное наступление на западе Запорожской области, однако российские войска оказали ожесточенное сопротивление и в четверг вернули исходные позиции.

Сообщается, что среди потерь Украины есть и военная техника, поставленная Западом.

В отчете ISW отмечается, что атаки Украины в западной части Запорожья в полной мере не отражают все возможности ВСУ в нынешнем контрнаступлении. В сообщении также говорится, что контрнаступление, вероятно, будет состоять из множества мероприятий разного масштаба, включая локальные атаки, как это наблюдалось на этом участке в четверг.

Сообщается, что Украина создала 12 специальных контрнаступательных бригад. Эксперты считают, что Украина пока задействовала лишь часть имеющихся у нее крупных резервов сил для проведения контрударных операций.

Кроме того, следует отметить, что уровень войск Южного военного округа России, дислоцированных в этом районе, скорее всего, будет выше, чем у российских формирований в других зонах боевых действий, и их оборонительные возможности вряд ли будут отражать оборонительные возможности российских соединений на других участках фронта.

Галерея: Эвакуация жителей в Украине после разрушения Каховской ГЭС

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх