"Где здесь логика?" Twitter обсуждает план по закрытию супермаркетов по воскресеньям

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Супермаркет. Иллюстративное фото
Супермаркет. Иллюстративное фото Фото: Dragan Jovanovic/Shutterstock

Министерство земледелия готовит план по закрытию супермаркетов по воскресеньям. Это может стать одним из способов, как остановить рост цен, способствовать конкуренции в рабочие дни и позволить заработать маленьким предприятиям по воскресеньям. Twitter в основном негодует, пишет портал Apollo.

"Сыты по горло!" 

"Где здесь логика?" 

"Это прием, противоречащий основам торговли.

Ограничение предложения товаров во времени и/или пространстве скорее увеличит, чем уменьшит цены на них".

"P. S. "Вернуть супермаркеты к первоочередной функции - обеспечивать более низкие цены". WTF??? Основная функция супермаркетов - приносить прибыль владельцам, как и любой частной компании. Более низкие цены может обеспечить только конкуренция, которую министр пытается ограничить! 11/11!

Спасибо всем!"

"Я тоже скажу, что это плохое решение. Любое ограничение торговли - плохое решение. Плохое решение для жителей. Конечно, для кого-то это может быть хорошим решением (для популярности политика, например)". 

Кто за это заплатит - вот в чем вопрос:

"Да, но вот скажите, дорогие жители, кто заплатит за простой огромных площадей супермаркетов. Конечно, вы сами! И многие люди, которые в будние дни работают в других местах, или студенты потеряют возможность заработать на выходных. Да, победим инфляцию... как же!"

Еще немного ясности для тех, кто думает, что продавцы супермаркетов будут в восторге от выходного в воскресенье:

"Если супермаркеты не будут работать по воскресеньям, то работники должны будут свои воскресные часы отработать в другие дни или же они просто получат меньше. Напомню, что работники супермаркетов получают почасовую ставку и на зарплату влияет количество отработанных часов".

Многие иностранцы, которые, как рассказывают, счастливо живут по воскресеньям без супермаркетов, с удовольствием бы там закупались, если бы появилась возможность:

"20 лет назад в Бельгии продовольственные супермаркеты по воскресеньям не работали вообще. Теперь одна часть работает и люди с удовольствием этим пользуются. Латвия идет в противоположном направлении?"

"Живу в стране, где супермаркеты по воскресеньям не работают, и, несмотря на то, что я уже привык, я предпочитаю, чтобы они работали". 

Специалисты в области экономики о проекте министра земледелия говорят с сарказмом, однако - почему бы не попробовать?

"Это довольно инновационно. Интересно, если полностью запретить супермаркеты, цены снизятся?

Сарказм, конечно".

"Мысль, конечно, интересная. Хватает аргументов как за, так и против. Например, рижанин скорее больше закупится в субботу, чем пойдет на "маленькие базарчики" в воскресенье. Нужно провести "эксперимент": в паре регионов на полгода по воскресеньям супермаркеты закрыть, посмотреть, что произойдет". 

Однако не все готовы стать подопытными кроликами:

"Регионы - не полигон для сомнительных экспериментов. Сами закрывайте свои "Максимы" у дома! И литовцы, и эстонцы определенно будут в восторге от притока покупателей".

"В Литве не продают алкоголь после 20 и по воскресеньям после 15, а супермаркеты могут быть открыты и воскресенье. Если не знаешь, как делать, лучше не делать вообще, чем делать необоснованно. Сколько еще мы в нашей стране ограничений и регулирований введем?" 

Конечно, решения будут: у чиновников свои, у торговцев - свои. Всем будет чем заняться. Вопрос только - кто останется в прибыли?

"Вполне вероятно, что теперь появятся специальные маленькие микро-Rimi и микро-Maxima, которые откроются как киоски и будут работать рядом с супермаркетами по воскресеньям, выдавая составленные в интернете списки покупок, как в старые добрые времена ковида. Пойдут ли люди в мечети, если закрыть церкви?"

В целом понятно, что ничего не понятно, вай-вай-вай:

"Реакция на закрытие больших магазинов разная: Сцена 1, энтузиасты: - вай-вай-вай, по воскресеньям надо закрыть, люди должны отдыхать; Сцена 2, Шмитс: давайте оценим возможность закрытия; Сцена 3, энтузиасты: - вай-вай-вай, что будут делать люди?; Сцена 4, ОС выкидывают из правительства, ничего не меняется, энтузиасты: - вай-вай-вай..."

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх