В американской тюрьме умер "Унабомбер" Тед Качинский - герой фильмов и в прошлом самый разыскиваемый преступник

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Тед Качинский, известный как Унабомбер
Тед Качинский, известный как Унабомбер Фото: BBC News

81-летний американец Тед Качинский, известный как Унабомбер, найден мертвым в своей тюремной камере, сообщают американские СМИ со ссылкой на сотрудников тюремной больницы Северной Каролины.

Долгое время он считался самым разыскиваемым преступником в Соединенных Штатах.

Качинский был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения в 1996 году после того, как почти 20 лет скрывался от правосудия, и провел последние три десятилетия в тюрьмах США.

С 1998 по 2021 год он содержался в тюрьме особого режима (Supermax) в Колорадо, после чего из-за пошатнувшегося на склоне лет здоровья был переведен в Северную Каролину.

Вундеркинд

Тед Качинский был довольно незаурядной личностью, к которой долгое время было приковано внимание американцев. Он герой многочисленных телевизионных документальных фильмов, его история легла в основу детективных голливудских картин.

Еще в детстве его называли вундеркиндом, в 16 лет Качинский поступил в Гарвард, а позже получил степень доктора наук по математике в Мичиганском университете.

Он занимался настолько заумной областью математики, что, как говорили его коллеги, лишь десяток человек в стране понимал, что он изучает.

В 25 лет он начал преподавать математический анализ и геометрию в престижном калифорнийском Университете Беркли.

В начале 70-х его жизнь резко изменилась: Качинский поселился в Монтане, в уединенной хижине без электричества и водопровода и начал осваивать навыки выживания, питаясь кроликами и охотничьими трофеями.

Вскоре он пришел к выводу, что вести такую одинокую примитивную жизнь невозможно, и обвинил во всем разрушение дикой природы промышленностью и застройками.

С 1978 по 1995 год он отправил по почте 16 посылок с бомбами, адресатами которых были университеты и авиакомпании.

"Манифест Унабомбера"

Его преступления были раскрыты после того, как Качинский, пригрозив новыми убийствами, заставил газеты Washington Post и New York Times (с согласия директора ФБР и генпрокурора США) опубликовать свой безумный анархо-примитивистский манифест под названием "Индустриальное общество и его будущее" (также известный как "Манифест Унабомбера").

Тед Качинский был арестован в 1996 году
Тед Качинский был арестован в 1996 году Фото: Getty Images

В анонимном документе из 35 000 слов утверждалось, в частности, что новые технологии приводят к тому, что американцы страдают от чувства отчуждения и бессилия.

Он был убежден, что промышленная революция и ее последствия стали бедствием для человеческого рода.

Прочитав манифест в газетах, брат и невестка Качинского узнали его весьма оригинальную манеру изложения и сообщили о нем в ФБР, которое искало его уже многие годы.

Обнаружив его хижину, агенты ФБР нашли там кучу журналов, зашифрованный дневник, взрывчатку и две готовые к использованию бомбы.

Несмотря на безумие "манифеста", сам Качинский не считал себя сумасшедшим и противился попыткам адвокатов добиться признания его невменяемым во избежание смертной казни.

В итоге Качинского признали вменяемым, он признал себя виновным и был приговорен к пожизненному заключению.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх