Бутылка с водой, оставленная в машине на жаре, может стать крайне опасной

Мерике Леэс
, журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бутилированная вода, оставленная в раскаленной машине, очень быстро становится опасной для здоровья.
Бутилированная вода, оставленная в раскаленной машине, очень быстро становится опасной для здоровья. Фото: Lugeja foto

При нынешней жаре ни в коем случае нельзя пить воду из бутылки, оставленной в нагретом автомобиле, пишет Rus.Postimees

"Скорость выделения токсичных мономеров из содержимого бутылок в воду увеличивается в два-три раза при температуре выше 20 градусов, и вода быстро становится токсичной, - предупреждает профессор Таллиннского технического университета Рейн Мюнтер. - Если бутилированная вода лежит в машине при высокой температуре более нескольких часов, она уже не может считаться пригодной для питья".

По словам Мюнтера, даже в более прохладных условиях воду из открытой бутылки нужно выпить в течение дня, потому что уже через 24 часа в ней может начаться значительный рост бактерий.

Три вида воды

Существует три типа бутилированной воды: природная минеральная вода, родниковая вода и бутилированная водопроводная вода. Первые два вида - природные и нехлорированные. В минеральной воде рост и развитие бактерий происходит медленнее, чем в родниковой, но и ту, и другую рекомендуется использовать в течение 24 часов после открытия. Срок годности запечатанной бутылки бутилированной воды должен быть указан в официальном разрешении на продажу и обычно составляет от одного до двух лет.

"Было подсчитано, что по истечении этого времени токсичные мономеры, попадающие в воду со стенок пластиковых бутылок - фталат, который выделяется со стенок полиэтиленовых (PET) банок, и BPA (бисфенол А), который выделяется со стенок поликарбонатных бутылок, а также с покрытых эпоксидной смолой внутренних стенок бутылок Al - достигают концентраций, слишком опасных для здоровья человека", - отметил Мюнтер.

Бутилированная водопроводная вода предварительно хлорируется. После первого открытия хлор растворяется, и через 24 часа в воде могут начать развиваться бактерии.

"Вообще в мире существует мнение, что водопроводная вода в правильно закрытых канистрах в прохладном и темном помещении безопасна для питья до шести месяцев", - сказал Мюнтер.

Осторожно при повторном использовании!

Если бутылку с водой необходимо наполнять повторно, она должна быть многоразовой. Например, бутылка с водой, которую вы покупаете в продуктовом магазине, предназначена для одноразового использования, - говорит главный специалист продовольственного отдела Департамента сельского хозяйства и продовольствия Марго Паавел.

Попадают ли в воду из пластика различные соединения и в какой степени, зависит от того, как хранятся бутылки и из какого пластика они сделаны.

"Например, бисфенол А (BPA) используется в поликарбонатном пластике (символ PC), который может нарушать работу эндокринной системы. Пластик, содержащий стирол, может быть генотоксичен", - указала Паавел.

Если вы оставляете бутылки с водой на солнце, различные вещества могут начать мигрировать из бутылки в воду, поэтому эксперт рекомендует держать бутылки подальше от прямых солнечных лучей.

При хранении водопроводной или колодезной воды дома в течение длительного времени ее сохранность и качество зависят от условий хранения.

"Используемая канистра должна быть чистой и разрешенной для использования в контакте с пищей, - подчеркнула Паавел. - Как долго будет храниться вода, сказать нельзя, так как это зависит от чистоты бутылки или канистры, условий хранения, качества воды, от того, пьют ли воду прямо из бутылки, и прочих факторов".

Хотя химические соединения в воде невозможно увидеть или ощутить на вкус, определенными признаками, указывающими на то, что вода больше не пригодна для питья, являются измененные ароматические и вкусовые свойства и образовавшаяся в бутылке биопленка, сказала Паавел.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх