ВСУ освободили село Урожайное под Донецком (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: LIBKOS

​Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр утверждает, что ВСУ освободили село Урожайное в Донецкой области, за которое в последние дни шли ожесточенные бои с армией РФ.

"Урожайное освободили. Наши защитники закрепляются на рубежах. Наступательные действия продолжаются", - написала Маляр в своем Telegram-канале. В понедельник она сообщала, что ВСУ добились "определенных успехов" в Урожайном.

Важность Урожайного

В селе располагался укрепрайон российских военных на берегу реки Мокрые Ялы. Украинские военные начали штурм Урожайного в августе. В конце прошлой недели New York Times со ссылкой на аналитиков, украинских чиновников и военных блогеров РФ писала, что ВСУ закрепились в районе разрушенного села Старомайорское и продвигаются к Урожайному.

Также издание отмечало, что если ВСУ смогут прорваться через село, то окажутся в 80 км от захваченных РФ Бердянска и Мариуполя.

Более ранние сообщения о том, что армия РФ покинула Урожайное, не подтверждались, на тот момент там еще продолжались бои. Российское Минобороны в последние дни заявляло об ударах авиации по "местам скопления живой силы и техники ВСУ" в районах Старомайорского и Урожайного, а также совхоза "Октябрь".

Контрнаступление ВСУ на захваченные Россией территории началось в начале лета.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх