Передача: русский язык в школе - только в кружках

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьный класс.
Школьный класс. Фото: Arturs Kārkliņš/LETA

Во вторник, 29 августа, правительство одобрило правила проведения образования по интересам. Правила определяют, что школьники будут осваивать русский и другие языки нацменьшинств только на факультативах. Сейчас это коснется учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года - всех без исключения, сообщает корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

С 1 сентября этого года в 1-х, 4-х и 7-х классах больше не будут обучать на русском языке. Также не будут изучать и сам русский язык.

Согласно новым правилам, языки национальных меньшинств следует изучать в кружках после уроков.

Сами правила Сейм должен был принять еще 1 января, то есть за 8 месяцев до начала перехода к "единой школе". А принял только 29 августа.

"Нужно же как-то приспособиться вообще к этому невиданному новшеству! Теперь на приспособление отведено не восемь месяцев, а три дня", - прокомментировал Rus.LSM сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, депутат Рижской думы Владимир Бузаев (РСЛ).

"Весной только появился проект правил Кабинета министров, который описывает порядок исполнения программ освоения языка нацменьшинств и культуры. Там было очень много возражений", - отметил, в свою очередь, для Rus.LSM Игорь Пименов, представитель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке.

По его словам, одно из возражений связно с тем, что, по предположению Министерства образования, только каждый пятый школьник из числа нацменьшинств выберет программу по интересам.

С этим несогласна министр образования и науки Анда Чакша ("Новое Единство"): "Был проведен опрос, чтобы понять, сколько детей обычно выбирают образование по интересам. Принимая во внимание полученные данные и опросив также самоуправления, мы сделали расчеты, какая сумма необходима, чтобы обеспечить педагогов. Так и получились рекомендации, в каком объеме это образование по интересам будет реализовано".

На факультативы для нацменьшинств в этом году будет выделено 57 тысяч евро. Минобразования считает, что это позволит обеспечить занятия три раза в неделю в группах по 25 человек.

Финансирование предусмотрено на протяжении трех лет - до 2026 года. Что будет с образованием после этого - из аннотации законопроекта непонятно, сообщает Rus.LSM.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх