Аналитики отмечают, что Киев вряд ли сможет расценить отказ от упоминания в итоговом тексте российской агрессии иначе, как признак того, что его западные сторонники проигрывают спор с «глобальным Югом» о том, как охарактеризовать войну.
Об этом же сказал и глава российского МИДа. «Во многом благодаря консолидированной позиции глобального Юга в защиту своих законных интересов удалось не допустить успеха попытки Запада опять украинизировать всю повестку дня в ущерб обсуждению насущных задач развивающихся стран», — сказал Лавров.
Что еще обсуждалось: Африка и климат
Другой важной новостью стало официальное приглашение Моди Африканскому союзу стать постоянным членом G20.
Индия, председательствовавшая в G20 в последний год, старательно пыталась повысить роль африканских стран. Это стратегическое сотрудничество видится в Дели как серьезный инструмент в соперничестве за влияние с Китаем как в Африке, так и в Азии.
Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.
Удалось и достичь договоренностей по вопросу о борьбе с изменением климата.
На встречах министров в преддверии саммита согласия по этому вопросу достигнуто не было. Однако теперь официальные лица заявляют, что они достигли «стопроцентного консенсуса».
Страны G20 будут «продолжать и поощрять усилия по увеличению в три раза мощностей возобновляемых источников энергии во всем мире с помощью существующих целей и политики». На долю G20 приходится более 75% выбросов парниковых газов.