Ринкевич: в самоуправлениях должны быть чиновники с допуском к гостайне

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja.

В структурах самоуправлений должны быть люди, имеющие допуск к гостайне в случае кризиса, заявил президент Эдгар Ринкевич в программе TV24 "Личность дня".

Он добавил, что руководители самоуправлений, их заместители, исполнительные директора, которые работают в комиссиях гражданской обороны, сотрудничают с органами Министерства внутренних дел и Министерства обороны, должны быть знакомы с определенным объемом информации, относящейся к государственной тайне.

Президент развеял представление о том, что руководители самоуправлений должны быть ознакомлены со всеми государственными секретами. По словам Ринкевича, это не так, поскольку допуск будет распространяться на те секреты, которые касаются работы самоуправлений.

Президент также подчеркнул, что продолжать работу над реализацией комплексной концепции национальной обороны на уровне вооруженных сил и системы внутренних дел не представляется возможным. По мнению Ринкевича, очевидно, что в этот процесс должны быть вовлечены самоуправления.

"Многие обеспокоены недемократичностью и непрозрачностью процесса получения допуска к государственной тайне. Допуск к государственной тайне тщательно оценивается. Если человеку отказывают, ему объясняют почему. Человек имеет право обжаловать решение органа государственной безопасности в суде, который оценивает все соображения", - сказал президент Латвии.

Если кто-то думает, что с ним таким образом попытаются свести политические счеты, то это тоже не так, поскольку процесс основан на фактах и юридически корректен. Президент отметил, что один или два руководителя самоуправлений начали выражать опасения, что им не дадут допуск, но знать это заранее невозможно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх