Статистика несчастных случаев на работе уже десять лет остается стабильно высокой

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Автомобиль Службы неотложной медицинской помощи
Автомобиль Службы неотложной медицинской помощи Фото: Ieva Leiniša/LETA

Статистика несчастных случаев на рабочих местах остается стабильно высокой на протяжении последних десяти лет, сообщает Государственная инспекция по труду (VDI).

В 2022 году на производстве произошло 243 тяжелых несчастных случая и 29 несчастных случаев со смертельным исходом, тогда как годом ранее их было 248 и 38 соответственно.

За девять месяцев 2023 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 14 работников, а тяжелые травмы за тот же период получили 148 человек. Не наблюдается существенного улучшения ситуации и в более долгосрочной перспективе: даже за десятилетний период статистика несчастных случаев на производстве остается неизменной.

Для повышения осведомленности работодателей и работников в вопросах охраны труда - особенно в тех отраслях, где риск несчастных случаев на производстве высок, - VDI на следующей неделе начнет информационную кампанию "Будь уверен, что работа безопасна!".

За прошедшие годы охрана труда в Латвии претерпела значительные изменения: сначала основное внимание уделялось физической безопасности на рабочем месте, затем стали внедряться эргономические решения (адаптация рабочего процесса и рабочей среды к умственным и физическим возможностям человека). Сегодня коренные изменения условий труда, вызванные стремительным развитием информационных технологий, включая искусственный интеллект и роботизированный труд, становятся все более актуальными, что ставит на повестку дня тему психоэмоционального здоровья и адаптации сотрудников к серьезным изменениям.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх