До 30 ноября граждане РФ, не сдавшие экзамен, могут подать документы на ВНЖ

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Yulia Sverdlova/Shutterstock

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

Если эти лица не подадут в PMLP документы для продолжения легального проживания в стране, им придется покинуть территорию Латвии.

"Мы еще раз призываем не откладывать консультации со специалистами управления и подачу документов на последний момент. Если документы не будут поданы до 30 ноября, пребывание человека в Латвийской Республике станет незаконным", - заявила глава PMLP Майра Розе.

Важно отметить, что документы можно подать, если на человека распространяется действие закона "О статусе постоянного жителя Европейского союза в Латвийской Республике" или одно из оснований для подачи заявления на получение постоянного или временного ВНЖ, предусмотренных законом об иммиграции.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что граждане России, не сдавшие по уважительным причинам экзамен на знание латышского языка, могут ходатайствовать о получении вида на жительство на срок до двух лет.

Человек может подать заявление о получении ВНЖ в Латвии на срок до двух лет, если он ранее сдавал экзамен на знание государственного языка, но не смог его сдать и записался на повторный экзамен.

Поправки также предусматривают, что лицо, успешно сдавшее экзамен по государственному языку, но не сумевшее получить статус постоянного жителя Европейского союза из-за долгого отсутствия или недостаточных финансовых ресурсов, может подать заявление на получение нового постоянного вида на жительство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх