"Иноагентом" объявлен бывший премьер России Михаил Касьянов

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Касьянов возглавлял правительство во время первого президентского срока Путина
Касьянов возглавлял правительство во время первого президентского срока Путина Фото: BBC

Минюст России добавил в список «иноагентов» политика, бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, а также еще троих человек.

Касьянов, как утверждается в релизе Минюста, «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», а также «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

«Выступал против специальной военной операции на Украине, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами. Наряду с лицами, включенными в реестр иностранных агентов, является членом «Антивоенного Комитета России» – объединения, деятельность которого направлена на дискредитацию внешней и внутренней политики Российской Федерации», – перечислил основания для включения в реестр Минюст.

Также ведомство отметило, что Касьянов живет за пределами России.

65-летний Касьянов уехал из России вскоре после полномасштабного российского вторжения в Украину. С 2000-го по 2004 год во время первого президентского срока Владимира Путина он возглавлял правительство России.

После отставки с поста премьера Касьянов ушел в оппозицию, занимал пост председателя политической партии «Партия народной свободы» (Парнас) с сентября 2010 года до ее ликвидации в мае 2023 года.

Помимо Касьянова в реестр «иноагентов» включены историк, исследователь в Russian Independent Media Archive Илья Венявкин, журналист проекта «Можем объяснить» Илья Давлятчин, журналист дагестанского издания «Новое дело» Идрис Юсупов и Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ» (юридическое лицо «Команды против пыток»).

Также из реестра – в связи с ликвидацией – исключили общественную организацию «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб».

В прошлую пятницу Минюст добавил в реестр «иноагентов» пять человек, в том числе актрису Яну Троянову, журналиста и бывшего главреда передачи «Кто хочет стать миллионером?» Илью Бера и координатора проекта «Идите лесом» Григория Свердлина.

Также в список попали издание The Moscow Times, ООО «Команда против пыток» и VPN-сервис hidemy.network Ltd.

Неделей ранее список «иноагентов» пополнили журналист Сергей Колдобский, историк Алексей Малов, а также издание об экологии «Кедр.медиа» и студенческий проект «Гроза».

3 ноября в реестр внесли журналиста-расследователя Андрея Солдатова, ведущую YouTube-канала «Живой гвоздь» Марию Снеговую, а также юриста и бывшего следователя Кирилла Качура.

13 октября Минюст объявил «иноагентами» сразу 12 человек. Среди них – правозащитница Ольга Романова, журналистка Елена Малаховская и военный пенсионер Виталий Вотановский, получивший известность после того, как нашел в Краснодарском крае кладбище «ЧВК Вагнера».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх