"Некоторые наши политики думают, что могут уничтожить Зеленского". Economist рассказывает о конфликте в руководстве Украины (1)

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: Getty Images

Журнал Economist выпустил новую статью о внутреннем противостоянии между политическим и военным руководством Украины, которое, по его оценке, стало только нарастать на фоне зашедшего в тупик контрнаступления.

По утверждению издания, отношения между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным оцениваются приближенными как «ужасные».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии Би-би-си назвал подобные сообщения нонсенсом.

Споры об итогах контрнаступления

Впервые сообщения об их разногласиях стали появляться еще летом прошлого года. Недавнее откровенное интервью Залужного в Economist, в котором он заявил о патовой ситуации в войне, вывело конфликт на всеобщее обозрение, пишет Economist.

Зеленский публично ответил на материал Залужного. В более позднем интервью, он, по всей видимости, предупредил главнокомандующего, что тому стоит заниматься военными делами и не лезть в политику.

Высокопоставленный источник в правительстве сказал журналистам Economist, что открытый конфликт президента и главнокомандующего — предсказуемый результат зашедшей в тупик контрнаступательной операции, которая пошла не по плану.

По его мнению, Залужный, возможно, поступил неразумно, когда начал открыто противоречить более оптимистичной публичной позиции президента, однако мало кто в правительстве мог спорить с его выводами.

Теперь вопрос в том, на кого возложат ответственность за провал контрнаступления. «Политики говорят, что их генералы — тупицы советской выучки. А генералы говорят, что политики — пытающиеся во все вмешаться тупицы. У победы всегда много отцов, но никто не хочет отвечать за тупиковую ситуацию», — описал ситуацию собеседник издания.

Дело об обороне юга

Еще один важный фактор — уголовное дело о защите юга Украины, говорится в статье. Там российские военные смогли одержать быструю и важную победу в феврале и марте 2022 года, напоминает Economist.

Наступлению россиян помогали украинские перебежчики, мосты не были взорваны, вопреки оборонным планам, армия была плохо подготовлена.

По некоторым данным, Залужный сейчас фигурирует в расследовании в качестве свидетеля, однако «это может перерасти во что-то более серьезное», и риск предъявления обвинения должен держать Залужного под контролем, пишет Economist. А выступление главнокомандующего в СМИ можно рассматривать как попытку подстраховаться, предполагает источник в украинском генштабе.

Залужный не демонстрировал никаких политических амбиций, однако это не значит, что он не представляет угрозы для Зеленского, отмечает издание.

По данным закрытых опросов, на которые ссылается Economist, к середине ноября президенту доверяли на 32% больше людей, чем не доверяли. У Залужного этот показатель составляет 70%, а у главы разведки Украины Кирилла Буданова — 45%.

Михаил Подоляк в комментарии Би-би-си однако подчеркнул, что политического процесса «сегодня в стране нет», как нет и военных, думающих о политике, а не о войне.

«Приоритет для всех — исключительно война и военные потребности страны», — заявил он.

По его словам, постоянные разговоры о «мифическом конфликте» призваны создать у разных аудиторий (внутренних или внешних) впечатление, что в стране нет единства, показать партнерам, что Украине не нужно помогать, а также «существенно увеличить депрессивные настроения».

«Какой [может быть] конфликт, если главнокомандующий находится в непосредственной президентской управленческой вертикали. Президент — это стратегия, а главнокомандующий — операционное управление конкретными действиями Украины по линии фронта. Соответственно, все коммуникации прямые и откровенные. На разных площадках», — добавил он.

Кому это выгодно

Economist со ссылкой на данные украинской разведки пишет, что Россия активно пытается извлечь выгоду из внутриполитической напряженности в Украине. Кампании, направленные на разные группы населения, призваны укрепить поддержку России, подорвать доверие к Западу, а также усилить недовольство в Украине.

Высокопоставленный чиновник в правительстве Украины сказал изданию, что российская пропаганда начала набирать популярность, потому что у нее появилось достаточно материала для работы. В Украине проблемы с коррупцией, руководство зачастую неэффективно, есть проблемы с переводом экономики на военные рельсы, напомнил собеседник издания.

Однако только Россия выиграет, если Зеленского сместят, опасается он: «Некоторые наши политики недостаточно обеспокоены российской угрозой, и это меня злит. Они думают, что могут бросить вызов власти, уничтожить Зеленского, и это не будет иметь последствий».

Фото: BBC

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Фото: BBC
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх