Diena: Римшевич, по делу которого в среду будет вынесен приговор, метил в президенты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бывший глава Банка Латвии Илмар Римшевич
Бывший глава Банка Латвии Илмар Римшевич Фото: Ieva Leiniša/LETA

Если бы у некоторых банкиров не закончилось терпение в отношении деятельности тогда еще всесильного президента Банка Латвии Илмара Римшевича в тандеме с бизнесменом Марисом Мартинсонсом, Римшевич, скорее всего, сегодня был бы президентом Латвии или же его портрет уже висел бы в галерее экс-президентов в Рижском замке, пишет Diena.

По словам источников, близких к расследованию, Римшевич метил в президенты и считал, что Мартинсонс может ему в этом помочь, используя свою репутацию "надежного переговорщика" с политиками самого широкого спектра.

Вместо этого завтра, 20 декабря, Рижский районный суд в Юрмале огласит сокращенный приговор по делу о коррупции, в котором фигурируют Римшевич и Мартинсонс - бизнесмен, причастный к нескольким громким уголовным делам десятилетия и входящий в ближний круг политиков самого разного толка.

После оглашения приговора суд обещает выступить с заявлением, так как, видимо, считает необходимым без промедления разъяснить общественности свои аргументы.

То, как обвиняемые в последнее время строили тактику защиты в зале суда и вне его, а также акценты в последнем слове обоих, особенно Мартинсонса, свидетельствуют о том, что нужно быть готовыми к самому нереальному исходу коррупционного дела такого уровня.

В своем последнем слове Мартинсонс словно давал наставления судье Гундеге Лапине, как ей следует рассматривать дело: "Я прошу суд в случае любых неясностей, сомнений или раздумий не отступать от презумпции невиновности, закрепленной в уголовном праве, когда все сомнения трактуются в пользу лица, имеющего право на защиту".

В своей речи Мартинсонс неоднократно подчеркнул, что чувствует себя "случайным прохожим", втянутым в это запутанное прокурорами дело, и обвинение допустило ошибки в юридической квалификации преступлений.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх