Желтое предупреждение: в реках Латвии повышается уровень воды

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наводнение. Иллюстративное фото
Наводнение. Иллюстративное фото Фото: TVNET

Уровень воды в реках Латвии продолжает повышаться, поймы рек и низовья рек сильно затоплены, действует желтое предупреждение о высоком уровне воды, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

За последние сутки уровень воды в Даугаве от Суражи до Верхнедвинска поднялся на 6...29 см, на участке Пиедруя - Екабпилс - на 2...15 см в сутки, на остальных отрезках наблюдаются колебания. В основном уровень воды в реках бассейна Даугавы - в Дубне, Резекне, Айвиексте, Педедзе, Большой и Малой Югле - поднялся на 1...25 см за сутки. В Индрице, Оше и Огре уровень воды упал на 4...12 см за сутки.

На участке Гауи от Велены до Царникава уровень воды поднялся на 2...16 см. В остальных реках бассейна Гауи уровень воды поднялся на 4...21 см, за исключением Аматы близ Мелтури, где уровень воды снизился на 35 см. Уровень воды в Салаце снизился на 1...12 см, в Руе возле Вилниши и Седе возле Олери уровень воды поднялся на 20 и 6 см соответственно.

За минувшие сутки уровень воды в Лиелупе от Межотне до Слоки упал на 4...30 см. В остальных реках бассейна Лиелупе уровень воды в основном повысился на 1...35 см, за исключением Мемели и Мусы, где уровень воды понизился на 1...2 см.

На участке Венты от Лецавы до Кулдиги уровень воды снизился на 17...50 см, в районе Вендзавы повысился на 32 см. В Рое, Ирбе, Абаве, Риве и Барте у Дукупьи уровень воды поднялся на 3...14 см. В Циецере, Имуле, Барте в районе Скуоды и Дурбе уровень воды снизился на 12...59.

По наблюдениям LVĢMC, в первый день года реки большей частью свободны ото льда. По мере повышения уровня воды поймы и низменные территории будут затоплены еще сильнее.

С наступлением морозов в Латвии возникнут резкие колебания уровня воды, поэтому в некоторых регионах существует риск затопления значительно больших площадей.

LVĢMC предупреждает, что находиться на льду в эти дни опасно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх