VDD задержала гражданина России, который собирал информацию о военных объектах в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Задержанный. Иллюстративное фото
Задержанный. Иллюстративное фото Фото: Schutterstock.com

20 декабря 2023 года Служба государственной безопасности (VDD) задержала гражданина России по подозрению в шпионаже в пользу российских спецслужб.

Уголовный процесс в отношении этого лица был возбужден 18 декабря прошлого года, за незаконный сбор и передачу секретной информации и иной информации иностранной разведке по ее поручению.

Информация, полученная VDD в ходе расследования, показывает, что человек собирал и передал российским спецслужбам информацию об объектах критически важной инфраструктуры и военных объектах в Латвии.

По информации, имеющейся в распоряжении VDD, гражданин России также оказывал российским спецслужбам иную поддержку для обеспечения деятельности против Латвии.

VDD провело уголовно-процессуальные действия на пяти связанных с личностью объектах в Риге и окрестностях. Для углубленного исследования было изъято большое количество носителей информации и документов.

В качестве меры безопасности подозреваемый был заключен под стражу.

В интересах расследования VDD на данный момент не предоставляет агентству LETA дополнительной информации.

За такое преступление Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок от одного до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой с пробационным надзором на срок до трех лет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх