Сартc назвал самое слабое место Запада

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс
Директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс Фото: Zane Bitere / LETA

Политические процессы - самое слабое место Запада в настоящий момент, заявил директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс на 82-й Международной научной конференции Латвийского университета.

Он подчеркнул, ,что началась новая эра, которая будет гораздо более непредсказуемой, неопределенной и со многими быстрыми изменениями. По его мнению, эти изменения в основном обусловлены уменьшением доминирующего положения Запада, быстрым развитием технологий и изменением климата.

"Если последние 30 лет означали глобальное доминирование Запада [...], то теперь это доминирование исчезает, и появился целый ряд международных игроков, готовых бросить вызов Западу", - сказал эксперт по безопасности.

Если посмотреть на экономику, военное положение, а также инновации, то можно заметить, что Запад все еще превосходит другие страны, но область, где Запад начинает становиться хрупким, - это политика, добавил он. "Слабостью Запада, на мой взгляд, в настоящее время являются политические процессы - неспособность договориться о чем-либо в принципе, даже в более однородных обществах, чем Латвия", - сказал эксперт.

"Время стабильности прошло, доминирование Запада и США ставится под сомнение, и войны будут все более реальным явлением. [...] Конечно, мы должны понимать, что в разных сценариях, которые все еще находятся в наших руках, эти риски могут прийти и к нам", - сказал Сартс.

Он также затронул тему влияния технологий на общество. По словам Сартса, нормативные акты, регулирующие соцсети, появились слишком поздно, потому что надвигается следующая волна - искусственный интеллект, который создаст еще один скачок во взаимодействии и социализации общества.

"Я подозреваю, что через пять лет мы будем вспоминать проблемы, вызванные социальными сетями, как старые добрые времена, когда проблем было гораздо меньше", - сказал Сартс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх