В Огре началась "эпидемия" одеколона. Его покупает даже молодежь (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no "Bez Tabu" sižeta

В огрском магазине Mego особо излюбленными стали одеколоны. Некоторые жители даже встревожены в связи с их доступностью для молодежи, сообщает передача Bez Tabu телеканала TV3.

Передача убедилась, что в магазине Mego на улице Сколас продают несколько очень дешевых одеколонов и лосьонов. Самый популярный - лосьон после бритья за 1,49 евро с содержанием алкоголя 60%.

"Сегодня каких штук 50 продала. Покупают бомжи, но есть и те, у кого деньги имеются, работают, но они пьют это", - рассказала работница магазина.

Она не отрицает, что непредусмотренную для питья жидкость приобретают и подростки в возрасте около 20 лет и моложе. Детям она этот товар не продает.

Опрошенные на улицах Огре жители употребление средств гигиены сильно осудили.

Огрская дума заявляет, что нельзя указывать торговцам, чем торговать, если речь идет о легальных товарах, но призывает торговцев задуматься, стоит ли торговать чем-то таким, что, очевидно, не приобретается для предусмотренной цели.

Кроме того, муниципальных стражей порядка попросили проконтролировать, чтобы в публичных местах не пили одеколон.

Bez Tabu связалась с сетью магазинов Mego

"В магазинах Mego по всей Латвии очень разнообразный ассортимент продуктов и товаров, чтобы они подходили людям с разным уровнем доходов и отвечали их ежедневным нуждам. В сегменте продуктов есть и одеколоны, которые предприятие включило в спектр товаров как средство гигиены, и наши клиенты покупают и используют их для этих целей.

Нам очень жаль слышать, что покупатели, возможно, используют отдельные продукты в непредназначенных для этого целях. Однако мы не можем контролировать каждого покупателям, нам это даже запрещено законом. Правильное употребление продуктов - ответственность каждого покупателя. Кроме того, если исключить из спектра продуктов одно средство гигиены, есть вероятность, что люди, использующие какие-то продукты в непредназначенных для этого целях, приобретут другие.

Предприятие постоянно работает над просвещением покупателей, оценкой продукции и возможной заменой ее на альтернативную. Кроме того, мы решительно выступаем против чрезмерного употребления алкоголя и за здоровый образ жизни и общество", - указали передаче представители торговой сети.

Глава клиники интенсивной терапии Рижской восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис считает, что дешевые лосьоны осознанно производят и продают любителям алкоголя с низкими доходами.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх