Украина: В РФ готовятся к тому, что Крымский мост может быть уничтожен (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Крымский мост
Крымский мост Фото: AP/Scanpix

Россияне строят железную дорогу на оккупированных участках Запорожской и Херсонской областей, чтобы избежать полной блокады в случае разрушения Крымского моста, сообщила в эфире телемарафона глава пресс-центра совместной координации обороны Юга Украины Наталья Гуменюк.

"Очевидно, что они уже имеют дело с альтернативными маршрутами, потому что начали прислушиваться к заявлениям Главного разведывательного управления [Минобороны Украины] и его руководителя о том, что существует избыточная структура, которая, видимо, будет ликвидирована", - сказала Гуменюк.

"Потому что в данном случае появление такой альтернативной дороги явно задумано как альтернатива", - добавила чиновница.

"Если она будет построена и введена в эксплуатацию, весьма вероятно, что так противник планирует обеспечить подкрепление и снабжение вооружением, боеприпасами и личным составом", - пояснила Гуменюк.

Отвечая на вопрос, как Украина сможет противостоять этим планам, Гуменюк сказала: "Мы неоднократно говорили, что в этой войне очень важно дальнобойное оружие. Почему? Потому что оно способно сорвать столь дальнобойные планы врага".

В ноябре прошлого года россияне объявили, что начинают строить железную дорогу из Ростова через оккупированные Мариуполь и Бердянск в Крым.

В настоящее время в этом направлении уже есть одна железнодорожная линия, но она находится в зоне досягаемости ВСУ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх