Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

Вашингтон угрожает отказаться от роли посредника в переговорах о перемирии России и Украины

Государственный секретарь США Марко Рубио (в центре).
Государственный секретарь США Марко Рубио (в центре). Фото: Reuters/ScanPix

Госдепартамент США во вторник, 29 апреля, предупредил, что Вашингтон откажется от посреднических усилий в вопросе прекращения боевых действий, если Россия и Украина не представят "конкретные предложения".

"Сейчас тот момент, когда обе стороны должны сделать конкретные предложения по прекращению этого конфликта", - заявила журналистам пресс-секретарь Госдепартамента Тэмми Брюс, отметив, что это было послание госсекретаря Марко Рубио.

"Если прогресса не будет, мы прекратим посредничество в этом процессе", - сказала Брюс.

Она добавила, что окончательное решение о том, будут ли США продолжать дипломатические усилия по установлению мира в Украине, примет президент Дональд Трамп.

Комментируя недавнее предложение российского диктатора Владимира Путина ввести трехдневное прекращение огня на следующей неделе, когда Россия будет праздновать 80-ю годовщину победы Советского Союза над нацистской Германией, представитель Госдепартамента заявила, что необходимо долгосрочное прекращение огня.

США хотят "не трехдневного момента, чтобы отпраздновать что-то еще, а полного, длительного прекращения огня и окончания конфликта", сказала Брюс.

Как уже сообщалось, в воскресенье Рубио заявил, что эта неделя станет решающей в переговорах о прекращении войны между Россией и Украиной.

"Это будет критическая неделя, эта неделя будет очень важной. На этой неделе нам придется решить, хотим ли мы продолжать участвовать в переговорах или пора обратиться к другим вопросам, которые не менее, а в некоторых случаях и более важны", - сказал он в интервью NBC.

"Есть причины для оптимизма, но есть и причины для реализма. Мы близки, но недостаточно близки", - добавил госсекретарь.

С середины февраля США ведут отдельные переговоры с Россией и Украиной о прекращении войны, но до сих пор не смогли добиться от сторон согласия на полное и долгосрочное прекращение огня.

Трамп предупредил, что, если в ближайшее время не будет достигнут прогресс, США выйдут из переговоров.

Во время предвыборной кампании Трамп заявил, что если он станет президентом, то прекратит войну между Россией и Украиной в течение 24 часов.

30 апреля исполняется 100 дней с начала второго президентского срока Трампа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх