Закроенные совершенно по образцу тех, что в РФ зовутся "путингами".
И в Яссы, и в Галац прибыли автобусы, чьи специально нанятые, задобренные пивом, угощением и мелкими подачками пассажиры занялись агитацией неприсоединившегося к их празднику местного населения. Часть этого населения, правда, имела совершенно иные, и очень определенные, намерения. Оба митинга тотчас же столкнулись с не менее организованными (но без подкупа) антимитингами.
Никаких столкновений не последовало: полицейские тоже быстро сориентировались, и оппонентов разделил двойной кордон. Однако праздник PSD был испорчен. В связи с чем недовольное партруководство со скандальным лидером Ливиу Драгней во главе обратилось... в прокуратуру. Официальная версия - для расследования неких агрессивных действий со стороны контрдемонстрантов.
Доказательства тех действий прокуратура с тех пор ищет, но найти не может. Такова уж процедура: поступило заявление - нужно расследовать. Хотя точку зрения МВД вполне ясно - пусть и дипломатично - выразила мадам министр Кармен Дан:
"С 1990-х годов у нас не было демонстраций и контрдемонстраций, организованных одновременно и в тех же самых местах, - сказала она в интервью агентству Digi24, - Но есть политики, играющие не по правилам, и желающие ограничить права других на самовыражение".
Пока мы можем лишь предполагать, что описанные события сработают как очень доходчивый сигнал для тех, кто пойдет в Австрии, Румынии и Польше к избирательным урнам. Но ведь точно также не исключено, что в последние дни перед выборами не самые приятные для национал-популистов сюрпризы обнаружатся и в других точках Европы. Так или иначе, "нацпопинтернационал" переживает сейчас не самые легкие дни, и вероятность, что блок Сальвини - Орбан - Ле Пен - FPOe (к которому, кстати, присоединилась и эстонская партия EKRE - единственная из балтийских стран) сможет получить в Европарламенте ровно ту степень влияния, на какую до сих пор рассчитывал, невысока.