Сербского генерала посадили в эстонскую тюрьму

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бывший командующий Сараевско-Романийским корпусом Армии Республики Сербской в Боснии генерал Драгомир Милошевич, осужденный Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), во вторник доставлен в Эстонию, где он будет отбывать 29-летнее наказание в Тартуской тюрьме, сообщил Минюст Эстонии.

Суд признал Драгомира Милошевича виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В обвинительном заключении Гаагского трибунала говорится, что он руководил «длительной скоординированной кампанией, заключавшейся в обстрелах гражданского населения Сараево, которая привела к убийствам большого числа гражданских лиц».

В 2004 году Милошевич добровольно сдался международному трибуналу, чтобы отстаивать свою точку зрения в суде. Он не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения.

В декабре 2007 года Милошевич был приговорен МТБЮ к 33 годам тюремного заключения. В ноябре 2009 года Апелляционное вече МТБЮ приняло решение сократить срок заключения с 33 до 29 лет.

Отбытие наказания Милошевичем в Эстонии основывается на соответствующем договоре между Эстонией и ООН,

сообщил эстонский Минюст.

Милошевич является вторым осужденным МТБЮ, который будет отбывать наказание в Эстонии. В июне 2009 года бывший президент непризнанной республики Сербская Краина (1991–1995) Милан Мартич, приговоренный к 35 годам тюремного заключения, начал отбывать наказание в Тартуской тюрьме.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх