Аборты в Латвии: разрешить нельзя запретить (61)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Главная причина диаметрально противоположного взгляда на аборты – это различное юридическое и религиозное осмысление того, когда начинается жизнь человека. К такому выводу пришли участники дискуссии на программе «Без цензуры» в эфире канала TV5 в понедельник вечером.

Устроитель акции «За жизнь» и противник абортов Янис Плявиньш заявил, что жизнь человека начинается в момент зачатия, поэтому аборт эмбриона в неделю или в девять месяцев большой разницы не представляет: иначе как убийством такое действо не назовешь. По словам Плявиньша, Латвия – один из лидеров в мире по числу абортов:

на 1000 новорожденных приходится 400 абортов.

Ему парировала юрист и врач, преподаватель Рижского университета им. П. Страдыня Солвита Олсена: по латвийскому законодательству человек считает человеком только в момент рождения, а развитие плода в утробе матери до родов жизнью не считается, поэтому и не уместно говорить об аборте как об убийстве. Эмбрион до родов является частью тела женщины, а

женщина вольна по закону со своим телом поступать, как ей вздумается.

Присутствовавшая на программе руководитель кризисного центра для беременных Юдите Бриеде-Юревича, рассказала, что долгие года сталкивается с ситуацией, когда беременная женщина решает делать аборт, а буквально на следующий день приходит в тот же центр и восклицает:

«Что же я наделала! Я не знала, что это все именно так!»

Гинеколог с 40-летним стажем Майя-Даце Броша заметила, что она помнит времена, когда аборты были официально запрещены, но от этого их число меньше не становилось. При этом аборты при запрете выполнялись в антисанитарных условиях, нелегально и многие женщины гибли или становились бесплодными. Сейчас же аборт — это безопасная процедура при использовании высокотехнологичной техники. Эмбрион словно пылесосом вытягивается из тела женщины, а

страшные железные предметы, которыми так любят пугать противники абортов, давно ушли в прошлое.

В конце передачи был показан и настоящий аборт, что, возможно, заставит некоторых отказаться от процедуры. Детей и слабонервных просим эти кадры не смотреть, так как это - не самое приятное зрелище.

Комментарии (61)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх