4 июля в Латвии пройдет памятное шествие «Шаги живых»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По установившейся традиции 4 июля 2018 года религиозная община и общество «Шамир» вместе с музеем Рижского гетто и Холокоста в Латвии уже в девятый раз проводят традиционное памятное шествие «Шаги живых».

Участники шествия соберутся в 10 утра на Старом еврейском кладбище по улице Ликснас (угол ул. Ломоносова), а потом в молчании пройдут по улочкам бывшего гетто до мемориала Большой Хоральной синагоги на улице Гоголя. Здесь они зажгут свечи и прочтут поминальную молитву в память об убитых евреях – гражданах довоенной Латвийской Республики.

В международном мероприятии по традиции примут участие не только члены еврейской общины Латвии, латвийские официальные лица, но и представители дипломатического корпуса, а также делегации из городов Германии, члены общества «Маккаби», жители Риги. Присоединиться к шествию может каждый, кто не равнодушен к памяти о трагедии Катастрофы.

Как известно, во время Холокоста в Латвии погибло около 70 000 латвийских евреев – была уничтожена процветающая община, внесшая неоспоримый вклад в развитие Латвии, а лучшие представители которой прославились на весь мир.

В те же годы около 25 000 евреев были депортированы из стран Западной Европы и убиты на этой земле. Чтобы эта трагедия не была забыта, в музее Рижского гетто установлена уникальная стена с их именами и названиями городов, откуда шли в Ригу «транспорты смерти».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх