Дни путешественников в Слитере: тайны Синих гор и морских пиратов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Дундагский ТИЦ/ фото Айнар Гайдис

Слитерский национальный парк на северо-западе Курземе остается самой труднодоступной и закрытой для широкой публики заповедной территорией в Латвии. Здесь есть места, куда доступ туристам полностью закрыт. Только раз в году - в традиционные Дни путешественников - в самые интересные уголки заповедника можно попасть вместе с учеными-исследователями и знатоками природы.

 
Мастерские работы с природными материалами ждут и детей, и взрослых
Мастерские работы с природными материалами ждут и детей, и взрослых Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Морской маяк, стоящий ... среди леса

Дни путешественников в Слитерском национальном парке давно уже традиция: в этом году они проводятся уже в девятый раз. Заповедные территории занимают более 16 тысяч гектаров суши и более 10 тысяч гектаров морской акватории. Самое «освоенное» туристами и любителями природы место - мыс Колка - лишь малая часть охраняемой природной территории.

Открыть для себя все остальное поможет праздник открытия сезона. В ближайшие выходные - 9 и 10 июня - туристов, любителей природы и семьи с детьми в Литере, Дундаге, Мазирбе и на Колке ждет обширная программа.

Сердцем заповедника называют Шлитерский маяк и разместившиеся рядом с сохранившимися постройками старой усадьбы. Именно здесь начинаются пешие маршруты и познавательные экскурсии, здесь же разместился главный «штаб» администрации парка и образовательный центр, рассказывающий о природе. В Дни путешественников эта территория и станет одним из трех основных мест празднования.

Как правильно называть маяк и усадьбу - Слитере или Шлитере? Об этом по сей день спорят. Потому что строгой границы между географическими названиями на языке ливов и их латышскими аналогами нет. Есть несколько версий и о том, почему один из старейших маяков Латвии построен не на морском берегу, в более чем в 5 км от побережья.

Все дело, разумеется, в пиратах. Когда-то они зажигали «обманные огни» на берегу, чтобы поживиться добычей на севших на мель судах. Так что за навигационными сооружениями глаз да глаз нужен. Для Шлитерского маяка, построенного в 1849 году, была выбрана самая высокая точка: с маяка, поставленного на высокой гряде Синих гор, вид на заповедные леса и Ирбенский пролив совершенно замечательный!

Маяк теперь открыт для посещения туристов в летний сезон - с мая по октябрь - на площадках пяти этажей разместилась экспозиция о геологических процессах, происходивших 8 - 10 тысяч лет назад и в более поздние времена, когда и сформировался уникальный в масштабах Европы ландшафт заповедника. Валообразные дюны (кангари) и заболоченных междюнные впадины (виги) создали уникальный микроклимат.

 
Группа уходит в "джунгли"
Группа уходит в "джунгли" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

В чащу леса ведут знатоки

Заповедником часть нынешней территории национального парка стала 95 лет назад. В честь юбилея Дни путешественников в Слитере обещают особенно много сюрпризов. Главная фишка программы - экскурсий со специалистами и знатоками жизни животных, растений и насекомых.

Это эксклюзивная возможность: организовать таку экскурсию в другие дни и сложно, и дорого. А в Дни путешественников в Слитерском национальном парке гидами работают и экологи, и ученые-исследователи, знающие свой предмет и умеющие рассказывать интересно, образно и интересно.

Маршруты рассчитаны на два-три часа, желательно заявить о желании участвовать в походе по заповеднику заранее и уточнить место, где собираются участники. Несколько примеров: субботу в 11.00 начнется поход вокруг озера Петерезерс с Янисом Шлюкой из национального парка «Кемери», а в 15.00 - экскурсия с микологом Инистой Даниэле, которая разбирается в грибах лучше всех в стране.

Пешеходные прогулки со знатоками природы организованы также в окрестностях Мазирбе, где можно будет также осмотреть дом львов и частный музей истории местной жизни и отведать традиционного курземского угощения - букстиньпутру приготовят в гостевом доме «Стуриши».

Полная программа экскурсий

Можно выбрать и маршрут покороче. Знатоки природы предлагают желающим спуститься в чащу леса прямо от маяка. Деревянная тропа уводит в самые настоящие джунгли! Особый микроклимат превратил этот уголок леса в место весьма экзотическое. Но даже в обычные дни в наши латвийские «джунгли» можно спускаться только в сопровождении гида.

 
Танцуют все!
Танцуют все! Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Танцы, ремесла и курземские вкусности

Возле Слитерского маяка в Дни путешественников непрерывно что-то происходит. С 12.00 субботы здесь развернется рынок ремесленников. Будут выступать танцевальные коллективы. Можно будет посмотреть на работу мастеров, а также самому взять в руки инструмент и поучиться ремеслу.

Очень много бывает на празднике познавательных развлечений для детей. Если ваш ребенок любит мастерить, не пропустите мастер-классов, научат работать с природными материалами. Или отправьте его на совсем короткую экскурсию в луга. Без гида-биолога трудно разобраться в летнем разнотравье. В этом году травы цветут все разом, так что выбор полевых цветов для букетов большой, как никогда.

На ремесленном рынке традиционно предлагают и множество лакомств. Курземские скландарауши, лакомства для детей, необычные «вкусные сувениры» и многое другое найдут здесь лакомки. Тем, кто к сладкому равнодушен, наверняка придется по вкусу суп, сваренный на костре. Пахнущий дымком супчик наливают проголодавшейся публике по вполне символическим ценам.


 
Домик-бочка на берегу моря у мыса Колка
Домик-бочка на берегу моря у мыса Колка Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Проверено на себе: ехать стоит!

Собираясь отправиться в Слитерский национальный парк на дни путешественника мы сомневались: а стоит ли игра свеч? Все-таки далековато от Риги, полдня проведем в пути... Будет ли интересно?.. Найдем ли ночлег, решив отступаться и на второй день праздника?

Но стоит отправиться в путь - и сомнений никаких не остается. Наша поездка превратилась в самое настоящее путешествие, вспоминаем с удовольствием. По пути в дундагу - Слитере заехали в город Талси, погуляли по красивейшим холмам и мощеным улицам. Дундагский замок посмотрели.

А потом - возле Слитерского маяка - окунулись в атмосферу праздника. Развеселились, что и уезжать уже не хотелось. Поехали ночевать в недорогой кемпинг в Мазирбе. И там тоже успели захватить первый день праздника. А на следующий день, по пути домой, надолго зависли на Колке, погуляв вдоль моря и осмотрев местные достопримечательности.

Поход с гидом в лесную чащу и вид с верхней площадки маяка - вот, пожалуй, самые яркие впечатления от давней поездки. Мы-то совсем не ботаники, путешествие в мир растений и байки про тайны пиратов были для нас в диковинку.

Например, экзотические «бочки» на берегу. Романтическое место ночлега! Со стороны выглядит строение огромным бочонком, на самом же деле так выглядят домики необычного кемпинга на берегу моря. Пейзаж бочки-домики совершенно не портят. Правда, стоит аренда такого жилища в несколько раз дороже нашего кемпинга.



КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх