Нападение на посольство Латвии в Москве: как себя чувствуют сотрудники

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Несмотря на вчерашнее нападение, сотрудники посольства Латвии в России чувствуют себя в безопасности, поскольку предоставленная Министерством внутренних дел Латвии охрана хорошо справилась со своими функциями, об этом в четверг, 10 мая, телеканалу LNT рассказал пресс-секретарь МИД Гинт Егерманис.

9 мая вечером было совершено нападение на посольство Латвии в Москве, которое атаковали дымовыми шашками. Один из правонарушителей во время нападения хотел с помощью балончика с черной красной разукрасить стены здания, но успел написать только одну букву «С».

По предварительным данным, правонарушение совершили сторонники запрещенной в России Национал-большевистской партии. Полиция задержала двух человек.

Как сообщил агентству ЛЕTA пресс-секретарь главы МИД Мартиньш Дрегерис, нападение совершили представители национал-большевиков. Никто из сотрудников посольства не пострадал. Мотивы нападающих не ясны.

В тоже время Lenta.ru пишет, что нападавшие таким образом пытались выразить протест против задержания латвийского политика и правозащитника Владимира Линдермана, который выступает за сохранение в Латвии преподавания на русском языке.

Егерманис подтвердил, что завтра, 10 мая, Латвия вручит российскому МИД ноту с требованием обеспечить безопасность и неприкосновенность диппредставительства, заявил он.

«Подобные провокации недопустимы, Россия должна предпринять соответствущие действия», - написал Ринкевич в «Twitter».

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх