В Даугавпилсе душевнобольных переселят в квартиры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: THANASSIS STAVRAKIS / TT NYHETSBYRÅN

В Латвии несколько лет назад заговорили о проекте деинституционализации, который планируется реализовать по всей стране. Несмотря на недовольство части населения, самоуправления начинают воплощать в жизнь предписанные проектом изменения. Коснется это и людей с душевными расстройствами.

Напомним, что деинституционализация предполагает расселение из специальных учреждений людей с особыми потребностями. Относится это в том числе к душевнобольным людям.

В Даугавпилсе в рамках проекта предлагают переселить таких людей в многоквартирные дома в Крыжах (в 4 квартиры на ул. Полигона, 48 и ул. Полигона, 58). Сообщается также, что перед началом реализации проекта у владельцев квартир в данных домах спросят их мнение, проведя опрос на тему переселения в их дома людей с нарушениями душевного характера.

Помимо этого для больных людей планируется организовать специализированные мастерские. Там смогут принимать до 27 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх