ПВС: охотники борются с АЧС, сокращая популяцию кабанов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Большинство охотников осознают опасность распространения африканской чумы свиней (АЧС) и целенаправленно сокращают популяцию кабанов, сообщил агентству ЛЕТА старший эксперт отдела по надзору за инфекционными заболеваниями животных Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мартиньш Сержантс.

«Охота на самок кабана служит методом контроля рождаемости, и, следовательно, численности популяции. Хотя складывавшиеся в течение многих десятилетий привычки охотников за один день изменить сложно, данные за последние годы показывают, что большинство охотников осознают риск АЧС и целенаправленно уменьшают популяцию», - сказал Сержантс.

Уменьшение популяции снижает и количество заболевших животных, то есть распространение вируса АЧС в природе.

Эксперт ПВС напомнил, что отстрел самок кабана включен в финансируемую ЕС программу по борьбе с АЧС, которая продолжается и в этом году. Плату в размере 50 евро за каждую ликвидированную самку охотники смогут получить в течение всего года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх