Израиль назвал ООН домом лжецов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: REUTERS/Scanipx

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко раскритиковал ООН за политику в отношении Израиля. Об этом сообщает The Jerusalem Post. «ООН — это дом лжецов», — заявил глава израильского кабинета министров. По его словам, Иерусалим — столица Израиля вне зависимости от того, признает это ООН или нет.

PM calls UN 'House of Lies,' preemptively rejects vote on Jerusalem

«Для того, чтобы США официально признали Иерусалим нашей столицей, понадобилось 70 лет, и потребуется еще много лет, чтобы ООН сделала то же самое. Отношение к Израилю на самых разных континентах стремительно меняется, и это не может не сказаться и на ООН, но потребуется время», — заявил Нетаньяху.

Он выразил надежду на то, что вслед за США другие страны также примут решение о переносе своих посольств в Иерусалим.

На 21 декабря назначено заседание экстренной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванное в рамках формулы «Единство ради мира». Данная формула применяется, когда пять постоянных членов Совета безопасности ООН не могут договориться об урегулировании кризисной ситуации.

В этот же день постоянный представитель США при ООН Никки Хейли разослала коллегам из ряда государств предупреждение о последствиях в случае неправильного голосования на Генеральной ассамблее Всемирной организации. «Президент США Дональд Трамп будет внимательно следить за этим голосованием и просит представить отчет о тех странах, которые голосовали против нас. Мы примем к сведению каждый голос по данному вопросу», — говорится в письме, подлинность которого подтвердили дипломаты из четырех стран.

Тремя днями ранее США воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по проекту резолюции, признававшей незаконными все решения и действия, направленные на изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх