Экс-министр: я помню, как Рейзниеце-Озоле выступала против введения евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле не стоит претендовать на должность главы совета министров финансов ЕС, или президента так называемой Еврогруппы, считает бывший министр финансов Андрис Вилкс.

Он пояснил, что Рейзниеце-Озола находится на своей должности и «в европейском обороте» сравнительно недавно, а ранее была настроена против введения евро и интеграции в ЕС.

«Она была в Сейме со стороны Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) главным рупором против введения евро, громче, чем «Центр согласия» в те времена. Помню заседание, на котором она пристыдила меня, Валдиса Домбровскиса и президента Банка Латвии Илмара Римшевича за антинародное поведение и игры с цифрами и фактами», - заявил Вилкс.

По его мнению, если Рейзниеце-Озола не верит в евро и более эффективное сотрудничество между странами ЕС, ей не стоит претендовать на должность руководителя Еврогруппы. «Если нет веры, не будет и отдачи», - сказал Вилкс.

В октябре нынешний президент Еврогруппы Йерун Дейсельблум объявил, что в январе 2018 года уйдет в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх