Уральские блины, байкальский омуль и русское гостеприимство: наши РАФы вернулись домой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото, LAAK - Михаил Николаев

Жарким стало лето для участников автопробега «От океана до океана», стартовавшего в Лиепае и проехавшего на микроавтобусах «РАФ 2203» через всю Россию. Проделав своим ходом более 13 тысяч километров латвийские РАФы в июле достигли Владивостока и вернулись домой уже по железной дороге. На этой неделе экипажи машин собрались в Мотор-музее, чтобы рассказать о своих приключениях и поделиться впечатлениями.

Впечатлений много, они позитивные и очень эмоциональные. Итоги ведь - вдохновляющие!.. И

похоже, нынешний поход микроавтобусов, сделанных на легендарном заводе в Елгаве еще в 80-е годы и отреставрированных энтузиастами, будет не последним. Почему бы, в самом деле, не замахнуться на кругосветку?!..

Напомним, что автопробег «От океана - до океана» сорок лет спустя повторил маршрут автопробега 1977 года, организованного заводом в рекламных целях и для проверки качества и надежности новой тогда модели «рафика». Вернее сказать, маршрут повторен ... в реалиях нового времени.

Москва, фото на память на фоне Кремля
Москва, фото на память на фоне Кремля Фото: Пресс-фото, LAAK - Михаил Николаев

Новенькие когда-то машины давно состарились и обзавелись почетной приставкой «ретро» (на некоторых отреставрированных нашими технарями РАФах даже номер свидетельствуют о том, что машина во всем соответствуют категории РЕТРО - то есть они страше и на 95 процентов состоят из аутентичных деталей).

...На «нулевом» этаже рижского Мотор-музея собрались в день встречи с экипажами люди, хорошо понимающие в технике и всяком автомобильном железе. Так что их разговоры простым смертным понятны были только отчасти.

Ведь главные инициаторы автопробега - участники Клуба античных автомобилей, знатоки автомобилей всех времен и народов, многие - сами же своих «коней» и реставрировали.

Поэтому Ивар Шенберг, возглавляющий в клубе секцию советской техники, начал встречу с подробностей, интересных тем, кто понимает. Хороши ли дороги, какие поломки были в пути, где и как чинились. Подробности про ремонты - опустим, чиниться одной из машин пришлось всерьез еще в Великом Новгороде. Да и ремонты помельче в пути тоже были.

Русский TVNET с многими участниками автопробега уже знаком, в конце мая провожали ребят в путь.

Спрашиваю о самых ярких впечатлениях, о том, хороши ли дороги, ведущие вглубь России.

По мнению Руслана Григоровича, инициатора автопробега, проехавшего весь маршрут и подготовившего для него две машины, дороги как раз - очень неплохие.

Федеральный трассы просто на хорошем уровне сделаны. Ну, а там, где начинается вечная мезлота - там есть проблемы, содержать дороги в таких климатических зонах непросто. Участки дорог, пересекающие мерзлоту встречаются после Читы.

Это те самые места, где сорок лет назад дорог в принципе не было,

участки мерзлоты идут не сплошняком, а волнистой линией, кое-где захватывающей трассу - чуть солнце пригреет, асфальт местами просто ломается...

Рассказал Руслан и случай, имевший место именно на этом участке маршрута.

На заправке спросили - и стал рассказывал кто они, да откуда... Мол, повторяем на таких же машинах сорокалетней давности автопробег. А охранник в ответ: мол, нечего нам заливать-то, здесь никаких дорог тогда и в помине не было!

Объяснили, что часть маршрута в 1977 водители вместе с машинами проехали на железнодорожной платформе.

Участники автопробега перед стартом
Участники автопробега перед стартом Фото: Пресс-фото, LAAK - Михаил Николаев
Особенно сильное впечатление на участников экспедиции произвело то радушие и та сердечная теплота, с какими их по маршруту встречали. Ивар Шенберг коллегам по клубу прямо сказал: у кого будет возможность повторить подобный маршрут - обязательно поезжайте! Никого при этом не слушайте, кто говорит, что латышей в России не любят.

Не было и близко никаких нападок и никакой антипатии! Ровно наоборот. Доброжелательность - по нашим балтийским меркам - просто зашкаливала.

Потом уже русскому TVNET Ивар признался, что такой задушевности от россиян, отправляясь в путешествие, он не ожидал, все-таки какие-то стереотипы перед поездкой и у него тоже были... Да и мы в Латвии привыкли быть более сдержанными. Тут Руслан Григорович рассказал, например, такую дорожную историю.

Картина маслом: лежите вы посреди России под машиной, чего-то там не заладилось, а ехать еще ой-ей-ей сколько. Прохожие интересуются, мол, что стряслось-то, милок? И кто вы и далеко ли едете?..

Руслан объясняет, рассказывает про РАФ и «рафики», про 1977 год и свой автопробег. Крупный город, окраина, жилой микрорайон - как раз ночевать неподалеку в гостинице наметили.

И женщина незнакомая мимо проходила... Послушала, да и говорит, далеко ведь едете, небось голодные, домашнего давно не ели - давай-ка я вам блинов сейчас напеку!.. А потом на рецепшен в гостинице вас действительно нашу команду ждет большая тарелка с аппетитными блинами, да еще и банка варенья впридачу! Вот такое русское гостеприимство. Запомнились участникам экспедиции блинчики в Екатеринбурге.

На российских дорогах допотопные «рафики» тоже встречали - и не только те, что в музеях и у любителей ретро техники. На дорогах тоже кое-где встречались микроавтобусы из Елгавы, но почему-то... голубого цвета.

Где-то в Хакасии увидели с дороги - голый кузов рафовский у дома стоит - подъехали. Оказались в гостях у фермера, который нашим целый круг своего сыра вручил. А в Забайкайлье встретили на дороге РАФ... груженый дровами.

Много было интересных встреч с автолюбителями, с музеями ретро-техники - заводскими и частными. Так что теперь, проехав от Лиепаи до Владивостока участники автопробега могут сказать, что ДА, теперь-то мы по-настоящему видали Россию! Кстати,

среди впечатлений были еще и открытия гастрономические. Большое впечатление произвел байкальский омуль - и на вкус, и способом, каким его заготавливают местные жители.

Вероятно, кое-какие знакомства с энтузиастами из России будут иметь продолжение. Из Красноярска, например, один из новых знакомых, коллекционирующих старую технику, уже к Руслану в Елгаву приезжал. Возможно, вырастут из этого и какие-то новые проекты. Пока же фотографу и оператору автопробега предстоит сделать фильм о том, что увидели в пути. Фрагменты фильма уже показали в Мотор-музее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх