Похищенную дверь из концлагеря c надписью Arbeit macht frei нашли в Норвегии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Похищенную в 2014 году из концентрационного лагеря Дахау железную дверь с надписью Arbeit macht frei («Труд освобождает») обнаружили в норвежском городе Берген, передает «Би-би-си» со ссылкой на германскую полицию.

«Действуя по анонимному сообщению, полиция Бергена нашла и конфисковала кованые ворота с известной надписью», — говорится в сообщении.

Представительница полиции Маргрете Мюрмель заявила, что дверь находится в удовлетворительном состоянии. В ближайшее время она будет передана властям Германии.

Кованые ворота Дахау высотой 1,95 м и шириной 0,95 м были украдены неизвестными в ночь на 2 ноября 2014 года. По мнению полиции, воры вывезли их на автомобиле. С тех пор о судьбе украденных ворот ничего не было известно, за информацию об их местонахождении была объявлена награда в €10 тыс.

В 2015 году в Дахау были установлены новые ворота с такой же надписью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх