В Европарламенте приняли резолюцию по борьбе с российскими СМИ (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Депутаты Европарламента проголосовали в среду за принятие резолюции о противодействии российским СМИ, самыми опасными из которых названы агентство Sputnik и телеканал RT, передает РИА Новости.

Принятый документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению странами-членами Евросоюза.

Из 691 депутата, принимавших участие в голосовании, в поддержку документа проголосовали 304 человека, против — 179, воздержались — 208.

В резолюции под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», которую инициировала депутат от Польши Анна Фотыга, утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство «Россотрудничество».

В документе утверждается, что Москва ведет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду».

При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с «Исламским государством» (ИГ, группировка запрещена в России) и призывают Еврокомиссию и страны-члены Евросоюза дополнительно финансировать проекты по контрпропаганде. Ранее европейский портал EU Observer сообщал, что на эти цели рабочая группа ЕС по информационному противодействию России может получить бюджет в миллион евро.

Документ содержит формулировки, граничащие с предложением ввести цензуру против российских СМИ и призывающие страны ЕС выступить с «конкретными юридическими инициативами для того, чтобы стать более эффективными и ответственными в решении проблемы дезинформации и пропаганды».

Ранее в интервью украинскому агентству «Укринформ» Фотыга сообщила, что при подготовке резолюции пользовалась материалами источников НАТО, стран ЕС, Европейского фонда за демократию, а также «фондов, которые функционируют на Украине».

Кроме того, она отмечала «большие заслуги» Латвийского председательства в ЕС и Центра стратегической коммуникации НАТО в Риге. Цель последнего заявлена как обеспечение подготовки информационных и психологических операций альянса. Ранее посол РФ в Латвии Александр Вешняков заявлял, что деятельность этого центра направлена против российских СМИ.

При этом в открытии этого центра в Риге принимал участие американский сенатор Джон Маккейн, известный своей антироссийской риторикой.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх