США ввели в строй передовую атомную субмарину (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В США введена в эксплуатацию новая подводная лодка «Иллинойс». В торжественной церемонии на базе подводных лодок в Гротоне, штат Коннектикут, принимала участие первая леди Мишель Обама, пишет «ЛентаРу» со ссылкой на Associated Press.

«Работа с нашим военным сообществом была самой большой честью в моей жизни», — сказала Мишель Обама, отметив, что «безмерно горда» тем, что участвует в мероприятии по вводу в строй субмарины, названной в честь ее родного штата.

Церемония принятия лодки на вооружение прошла в городе Гротон штата Коннектикут в присутствии более 2,5 тыс. человек. Трансляция этого события велась на сайте военного ведомства США.

На создание подлодки ушло почти пять с половиной лет, строительство осуществлялось под попечительством Мишель Обамы. Строительство субмарины обошлось в 2,7 миллиарда долларов. Это будет 13-я по счету лодка класса «Вирджиния». USS Illinois может выполнять множество задач: от военных ударов и поисково-спасательных операций до проведения научных исследований.

Всего флот США заказал еще 15 подводных лодок класса «Вирджиния», и 10 из них находятся в стадии строительства. Последнюю из субмарин этой серии планируется поставить ВМС в 2023 году, она станет 28-ой в своем классе.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх