«Это будет болезненная реформа». Чакша намекнула на закрытие больниц (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В конце этого года и весной следующего Министерство здравоохранения проведет реформу, цель которой — оптимизация больниц. Коснется она в первую очередь региональные больницы, рассказала в программе Латвийского радио 4 «День за днем» глава Министерства здравоохранения Анда Чакша.

Рассуждая о необходимости привлечения средств в медицинскую отрасль, Чакша признала, что министерству придется провести болезненную, но необходимую реформу относительно услуг в местных и региональных больницах.

«Уровень услуг в разных больницах все-таки разный.

Я понимаю, что это очень трудная реформа, и это требует политической воли.

В декабре это коснется региональных больниц, а потом, в апреле — и локальных больниц. Это будет болезненно и с этим будет очень трудно работать. Но я не боюсь, что эту реформу придется сделать. Без этого мы не сможем двигаться дальше», — указала Чакша.

Примечательно, что предшественник Чакши, экс-министр здравоохранения Гунтис Белевич в ходе беседы дал понять, что речь может идти о закрытии некоторых больниц и алуксненской больницы в частности.

Чакша же, со своей стороны, отказалась вдаваться в подробности предстоящей реформы, пояснив, что

в настоящее время Минздрав еще только ведет переговоры по этому поводу с самоуправлениями и больницами.

«Пока я не проговорила все с самоуправлениями, не буду раскрывать все карты. Но то, что карта поставлена так, и что переговоры со всеми больницами ведутся — это правда», — сказала министр.

По ее словам, речь идет не столько о закрытии больниц, сколько о ликвидации ряда отделений.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх