Меркель почтила память скончавшегося 96-летнего узника Освенцима (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Макс Мангеймер — человек, прошедший через концлагеря Аушвиц (польск. Освенцим) и Дахау и посвятивший себя борьбе за сохранение памяти об ужасах национал-социализма, умер на 97-м году в Баварии.

Уроженец города Нови-Йичина в Моравскосилезском крае (Чехия) был депортирован в Освенцим в 1938 году, когда Силезия после Мюнхенских соглашений была аннексирована нацистской Германией. Все члены его семьи, кроме брата, погибли в концлагерях.

После войны Мангеймер стал художником и писателем, однако подробно о том, что ему пришлось пережить в годы Холокоста, он стал рассказывать уже в пожилом возрасте. С 1980-х годов он боролся за сохранение памяти об ужасах концлагерей, сообщает BBC News.

Канцлер Германии Ангела Меркель отдала дань бывшему узнику. По словам главы немецкого кабинета, память об ужасах Холокоста остается живой в том числе благодаря усилиям Мангеймера.

«Мы в долгу перед ним», — написал в микроблоге пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх