Умерла дирижер Аусма Деркевица (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера, 26 декабря, умерла выдающаяся хоровой дирижер, почетный профессор Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса Аусма Деркевица.

Деркевица была первой женщиной, которая стала главным дирижером Праздника песни. Впервые сводным хором на эстраде Межапарка она дирижировала в 1973 году, когда Праздник песни отмечал столетие.

Деркевица была основоположницей движения женских хоров в Латвии, а руководимый ею женский хор «Dzintars» неоднократно становился лауреатом международных конкурсов. За 60 лет творческий деятельности Деркевица дирижировала более чем ста крупноформатными произведениями на сценах разных стран мира.

В 1994 году дирижер была награждена Большой музыкальной наградой Латвии, в 1995 году - орденом Трех звезд, а в 2004 году ей был вручена награда Кабинета министров за пожизненный вклад в музыкальное искусство.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх