Фура разбила асфальт, а за ремонт вынуждены платить жильцы дома

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TV5

Люк на пешеходной зоне – дело обычное. Он должен быть в надлежащем состоянии, чтобы никто не упал в колодец и не свернул себе шею. На Варавикснес гатве 14 недавно положили новый асфальт, а через некоторое время под тяжестью какой-то фуры люк провалился в канализационный колодец.

Домоуправление среагировало – все починили, но работы не стали безвозмездными. Жильцам выставили счёт на 3 000 евро. Почему люди должны платить за обрушения, которые происходят за пределами их дома? Разбиралась «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Заезжая фура снесла люк во дворе, а жильцы попали на кругленькую сумму. Справедливо ли это? «Крышка была внутри, на арматуре все провисло вниз. Машина какая-то проехала и сломала. Отремонтировали, но жильцов волнует, что за это деньги берут», - рассказала дворник Людмила

Пенсионерка Регина обрадовалась, когда дыру закрыли. По крайней мере, стало безопасно для детей. Но когда она узнала, что теперь ей придётся каждый месяц платить по 7 евро, а тем, у кого квартиры побольше, и того по десять и двадцать – призадумалась. А все ли здесь чисто? «Сделали, и дворник приносит счет и говорит, платите. Вот смета на 2600 евро, но там не сказано, когда начнут высчитывать и до какого числа. Юридически это неправильно. Высчитывают с каждой квартиры в зависимости от того, сколько у кого метров. У меня маленькая квартира - 6,64 евро, у других, у кого больше – больше высчитывают. Вот такая у нас система», - рассказала «нашей теме» Регина.

Что это получается? Ездят, ходят тут всякие, а жильцы потом должны платить за люки на пешеходной зоне? «Это улица, по которой движется транспорт. Это тротуар», - уверена пенсионерка. «Этот колодец находится в пределах прикреплённой к дому территории. Это значит, что собственники квартир по закону должны оплатить расходы по аварийным работам. В конкретном случае аварийная ситуация возникла 16 июня, что и констатировали работники Rīgas namu pārvaldnieks. В ближайшие 6 месяцев, с сентября по февраль, в счета собственников будет включена плата за аварийные работы», - пояснила «Нашей теме» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Чтобы убедиться в том, что домоуправление не повесило на жильцов ответственность за чужое хозяйство, журналисты отправились в Департамент сообщения, который отвечает за дорожную инфраструктуру. «В данном случае платить должны жильцы, потому что обвалившийся люк относится к канализации дома. Этот дом подключён к городской канализации. Домоуправление повело себя правильно, потому что это коммуникации дома и, к сожалению, данная проблема – проблема жильцов», - подтвердила представитель Департамента сообщения Рижской думы Илзе Дишлере.

К сожалению, от бремени расходов на содержание общего имущества избавиться не получится. По февраль месяц жильцы будут платить за произведённые работы.

Видео смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх