Женщинам Саудовской Аравии дали право голоса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд предоставил в воскресенье женщинам страны право выбирать и быть избранными в ходе муниципальных выборов.

"Выступая против изоляции женщины в обществе, мы, обсудив данный вопрос с религиозными авторитетами, приняли решение включить женщин в Консультативный совет в качестве полноправных членов, начиная со следующего его срока", - сказал монарх в своей речи, сказанной в КС. По его словам, "женщины смогут быть кандидатами на муниципальных выборах и получат также право голосовать на них".

На протяжении долгих лет правозащитники настаивали на либерализации законов и устоев, касающихся прав женщин в обществе Саудовской Аравии - одной из самых консервативных стран мира. Сегодняшнее решение монарха можно по праву рассматривать как историческое для королевства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх