Причина авиакатастроф в России - бардак

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глава Министерства по чрезвычайными ситуациям России Сергей Шойгу объяснил авиакатастрофы в России "бардаком в авиационных компаниях", сообщает "Интерфакс". По словам министра, эту проблему необходимо решать путем "железной дисциплины" и "мощных карательных мер".

Как заявил Шойгу, выступая перед журналистами 25 сентября, за 20 лет его работы в МЧС крушение Як-42 с хоккеистами ярославского "Локомотива" - уже 67-я авиакатастрофа в России. "Я считаю, что авиация требует жесточайшей дисциплины", - заметил Шойгу.

Министр также вспомнил ряд случаев, причиной которых становилась невнимательность или непрофессионализм сотрудников аэропортов или экипажа. "На севере один самолет сел, а вертолет выруливал, а парень сидел, чаек пил, отвернулся, и не остановил ни самолет, ни вертолет. В результате вертолет всему экипажу отрубил ноги", - рассказал Шойгу.

"Почему у нас командир экипажа, или второй пилот, или бортпроводница, в конце концов, не взяла сковородник и не дала по башке штурману и не сказала:

'Парень, ты чего, ты ж нажрался как свинья?'" - вспомнил министр о другой авиакатастрофе.

"А мы потом говорим: нет, экипаж не при чем, командир не при чем - они все хорошие парни. Виноват кто? Левитин. Ну мы так до чего дойдем?" - задался вопросом Шойгу.

Глава МЧС заметил также, что в России необходимо "повышать нравственность общества", так как люди проявляют безразличие к проблемам других, что тоже может служить косвенной причиной авиакатастроф.

За последние два года в России произошло около десятка крупных авиакатастроф с участием гражданских самолетов. Помимо крушения Як-42 под Ярославлем, к серьезным катастрофам можно отнести падение Ту-134 под Петрозаводском в июне 2011 года (47 погибших); катастрофу Ан-24 в Красноярском крае в августе 2010 года (12 погибших); крушение Ту-154М президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года (96 погибших) и ряд других.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх