Латвиец рассказал о расследовании трагедии ЯК-42 (9)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

У Латвии нет претензий к ходу следствия в связи с трагической авиакатастрофой ЯК-42 в Ярославле. Директор Латвийского бюро расследований транспортных несчастных случаев и инцидентов Ивар Гавейка в разговоре с порталом TVNET рассказал о пережитом на этой неделе в Москве, где он принимал участие в расследовании трагедии.

Следствие проводилось согласно международным требованиям.

Гавейка подтвердил, что расследование продолжается, однако подробнее о нем воздержался рассказать, поскольку подписал соответствующую бумагу.

Он лишь рассказал, что в данный момент переданы параметры, чтобы смоделировать ход полета. Продолжается и расшифровка разговора пилотов. Хотя большая часть их слов понятна, есть места, где сложно разобрать, о чем шла речь.

Несмотря на наличие специальной аппаратуры и техники, расшифровка этих фрагментов очень сложная.

Отрицает версию о стояночном тормозе

Гавейка назвал глупостью версию о том, что причина авиакатастрофы - включенный стояночный тормоз.

С ним самолет не смог бы достичь необходимой скорости - 230 км/ч, чтобы оторваться от земли, что произошло в конкретном случае.

Хотя эту версию ранее выдвигали многие специалисты, Гавейка сказал, что

такое мнение могут сказать только люди, которые "ничего не понимают из авиации".

Он отметил, что эта версия официально не подтверждена.

Расследование может длиться до года

Гавейка отметил, что он как латвийский представитель в Москве был не членом комиссии по расследованию, а экспертом, представляющим страну, чей подданный погиб в трагедии. Поэтому он был больше наблюдателем.

Он также напомнил, что следственная комиссия согласно международным требованиям окончательное заключение может дать в течение 12 месяцев. Конкретное время пока никто не может назвать.

На расследование трагедии ЯК-42 влияют и другие дела комиссии.

Специалисты параллельно расследуют еще 15 аварий.

Этим занимается около 130 человек, рассказал Гавейка, упомянув для сравнения, что в Латвии эти обязанности выполняют 2 человека. Если бы в нашей стране произошло похожее происшествие, нам пришлось бы привлекать иностранных специалистов, поскольку расследование двумя экспертами длилось бы лет десять.

Погиб и наш хоккеист

Портал TVNET уже сообщал, что в прошлую среду в России упал самолет ЯК-42, на котором находилась вся команда ярославского "Локомотива", в том числе и наш хоккеист Карлис Скрастиньш. Погибли 44 человека из 45 находившихся на борту.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх