НАТО и ЕС не признают выборы в Абхазии (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

НАТО не признает выборы, прошедшие 26 августа в Абхазии, заявил генеральный секретарь Северо-Атлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Проведение такого рода выборов не содействует мирному и устойчивому разрешению ситуации в Грузии. Союзники подтверждают свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках границ, признанных международным сообществом", – говорится в заявлении генерального секретаря НАТО, текст которого был передан агентству "Интерфакс".

На заявление Расмуссена уже отреагировал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"НАТО заявляет, что не признает выборы в Абхазии.

А мы не признаем за НАТО право признавать или не признавать выборы", – заявил Рогозин.

"И не только в Абхазии", – сказал он, подчеркнув, что НАТО не должно вмешиваться в подобные процессы.

Рогозин добавил, что НАТО, по его мнению, вообще много чего не признает, что в реальности происходит, в том числе в самом Альянсе – "например, бомбардировки гражданских объектов, суверенитет стран и их законные интересы".

В пятницу состоялись досрочные выборы президента Абхазии. По предварительным официальным данным, которые в субботу обнародовал абхазский Центризбирком, победил Александр Анкваб.

МИД России назвал выборы "важным этапом на пути развития государственности и гражданского общества в этой дружественной соседней стране", а президент Дмитрий Медведев поздравил Анкваба с избранием.

ЕС также не признает президентские выборы в Абхазии

вросоюз не признает "конституционные и юридические рамки" президентских выборов в Абхазии, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

На состоявшихся 26 августа выборах главы Абхазии, которую ЕС отказывается признать как независимое государство и считает частью Грузии, одержал победу Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов.

"Европейский союз подтверждает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом. Европейский союз хотел бы подчеркнуть в этом контексте важность Женевских международных дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в регионе", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх