Врач не обратила внимание на плохие анализы. Пациентка умерла

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Редко кому удаётся прожить жизнь без болячек. Если мы заболеваем, то начинаем паниковать, и врач, который, как нам кажется, способен решить наши проблемы, становится для нас кем-то вроде Бога. И в этом вся трагичность ситуации, так как медик – это такой же человек, хоть и в белом халате и со стетоскопом на шее. К сожалению, несмотря на долгие годы учёбы и практики, этот человек может обладать такими личными качествами, как халатность, невнимательность, рассеянность. Все это может повлечь за собой ужасные последствия. В «Нашу тему» на телеканале ТВ5 обратился молодой человек, который недавно потерял мать в результате бездействия семейного врача. Доктор не отреагировала на подозрительные результаты анализов и пустила течение болезни на самотёк.

Молодой человек проделал путь из Даугавпилса в 250 километров, чтобы рассказать трагическую историю своей семьи. Он верил в могущество людей в белых халатах до того момента, пока не заболела его мать. «Это было в начале 2013 года. Ей назначили компьютерную томографию. После выдали заключение, но врач с ним ничего не делал», - рассказал Артур.

Вот заключение, которое не впечатлило семейного врача:

«Образование в правой доле печени. Непонятной этиологии.

Признаки липоматоза поджелудочной железы. Атипичные кисты почек». Доктор Рита Драшка вклеила листок в медицинскую карту и благополучно о нем забыла. Как утверждает молодой человек, никаких рекомендаций не последовало. С того момента прошёл год, за это время мама Артура была у семейного врача 12 раз (!), пока та не переехала из Даугавпилса в Ригу.

«Соответственно, мать переписалась к другому семейному врачу. Та на первом посещении открыла ее карточку и обнаружила эту выписку с анализами. Сделали дополнительные анализы и выявили у мамы рак печени 4-й стадии», - вспоминает молодой человек. Промедление оказалось фатальным. Спустя полгода женщина скончалась.

«Когда ей поставили диагноз в Риге, было уже поздно что-то делать, болезнь прогрессировала за это время»,

- пояснил Артур.

Врачебная халатность? Невнимательность? Случайное стечение обстоятельств? Точки над «и» поставила экспертиза Инспекции здравоохранения. «Описано, что семейный врач Рита Драшка допустила нарушения в двух законах: Врачебный закон, т.к. доказали что было бездействие врача к моей маме, и закон о пациенте», - отметил парень.

«Нарушение 1 пункта 1 части 37 статьи Врачебного закона означает, что врач не провёл соответствующую диагностику, лечение и реабилитацию. И если это доказывается во время экспертизы, в зависимости от тяжести этого нарушения, применяется либо административный штраф, либо дело отправляется в прокуратуру», - пояснила «Нашей теме» представитель Инспекции здравоохранения Валентина Берга.

Но дальше заключения на пяти листах дело не пошло.

«Они ничего не делали, так как прошло уже более 6 месяцев, а сейчас еще больше, то соответственно административное дело можно не заводить», - рассказал парень. В официальном ответе сказано: «Учитывая, что с момента совершенного медицинской персоной нарушения в 2013 году прошло больше шести месяцев, Инспекция не может начать делопроизводство по делу об административном правонарушении». «В любом случае человек может обратиться в суд», - указала Берга.

«От жертвы всегда требуется, чтобы она занимала очень активную позицию,

чтобы у нее были соответствующие средства доля того, чтобы обратиться в суд или к юристу, или собрать все документу и обратиться в администрацию юридической помощи, которая оплачивается государством, свято соблюдать все сроки + к сожалению в нашей стране жертва должна быть очень четко юридически подкована, иметь возможности, иметь энергию и четко знать свои права», - пояснил «Нашей теме» юрист Юрий Соколовский.

Семейный врач Рита Драшка на сегодняшний день принимает больных в медицинском центре «Можумс» в Риге. Свою экс-пациентку из Даугавпилса она помнит, но, как показалось «Нашей теме» из разговора, угрызений совести не испытывает.

- Вы кто? Вы медик или нет?
- Я журналист.
- Как вы представляете себе работу врача без этих всех ситуаций? Это просто невозможно. Поэтому, что касается Инспекции здравоохранения, объяснение было написано. И не только мной, а также всей больницей и всеми остальными учреждениями, где она лечилась. Я в вашем сюжете, однозначно, участвовать не буду.
- Вы признаете, что это была ваша ошибка?
- Я не буду сейчас по телефону вам отвечать. Вот вы здесь причём?
- Мы снимаем сюжет.
- Ну снимайте.
- Поэтому я звоню вам с предложением дать комментарий. Вы, конечно, можете отказаться...
- Я отказываюсь!

«Цель моя – предупредить других людей, который она консультирует, рассказать, что этот врач допускает ошибки. На мой взгляд, если врач допускает ошибки, то он некомпетентно выполняет свою работу, свои обязанности. Ведь он получает зарплату в зависимости от того, сколько у него пациентов, с наших налогов, правильно?» - указал Артур.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх