КВНщиков из Абхазии не пустили в Латвию, обвинив в подделке паспортов (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: abhaztur.com

Латвийская сторона, отказавшая в визах команде КВН "Нарты из Абхазии" подозревает абхазов в том, что у них поддельные паспорта, сообщил РИА "Новости" руководитель команды Вианор Бебия.

"Посольство Латвии в России отказало в визах гражданам Абхазии, заявив, что у нас поддельные российские заграничные паспорта", - сообщил Бебия. Отметим, граждане Абхазии с российским гражданством имеют российские заграничные паспорта.

"Более того, в наших российских паспортах есть визы разных стран, где мы бывали с гастролями, это и виза США, есть и виза самой Латвии в наших документах, поставленная в 2009 году, когда мы участвовали в фестивале КВН в Юрмале", - уточнил руководитель команды. С 7 по 20 июля абхазские артисты ждали в Москве от латвийского посольства положительный ответ, сказал собеседник агентства.

К процессу подключилось Представительство Абхазии в Москве и МИД республики. В надежде, что латвийские дипломаты все же дадут абхазам визу, они вынуждены были ждать еще две недели, но попытки получить разрешение на въезд в прибалтийскую республику не увенчались успехом.

Как уже сообщал портал TVNET, министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия выразил возмущение действиями руководства Латвии и посчитал неправомерными действия посольства Латвии в России. Гвинджия считает данную ситуацию политическим фарсом.

"Данная ситуация — ни что иное, как политический фарс: это уже не первый случай

открыто враждебного отношения к Абхазии со стороны латвийских властей,

действующих по указке грузинского руководства", — заявил Гвинджия.

"Отказ в визе нашей команде является осознанным ограничением культурного сотрудничества и полностью противоречит стратегии ЕС "вовлечение без признания", поэтому абхазская сторона может пересмотреть дальнейшее сотрудничество с европейскими институтами, продвигающими данную стратегию", — сказал министр.

Между тем, в МИД Латвии сообщили, что участники команды проинформированы о причинах отказа в визах и могут обжаловать это решение в течение 30 дней.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх