В США скончался последний из проживающих в стране героев СССР (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В США ушел из жизни последний из живших в Штатах Герой Советского Союза 94-летний Степан Борозенец. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя Чикагской ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны Абрама Сагаловича.

«Ушел из жизни легко, в своей постели», — сказал он.

В настоящее время ассоциация ВДВ в Чикаго собирает деньги для установки памятника герою в городе. Его установят недалеко от дома, где жил Борозенец.

Согласно информации, опубликованной на сайте «Герои войны», Степан Борозенец родился 20 августа 1922 года в селе Актюба.

Он ушел на фронт в 43 году, окончив Оренбургскую военную-авиационную школу пилотов.

На счету ветерана около 100 боевых вылетов. Он уничтожил десятки единиц военной техники и объектов снабжения врага, а также совершал разведывательные полеты. Звание Героя Советского Союза Борозенец получил 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом героизм и мужество. В 1995 году он уехал в США на лечение и остался жить в Чикаго, сохранив при этом российское гражданство.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх