Россия вспоминает трагедию в Беслане

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

На сегодняшний день Беслан является единственным российским городом, в котором День знаний приходится не на 1 сентября, а на 5. Ровно десять лет назад первый звонок стал последним для 186 учеников школы №1.

Ежегодно в год траура сюда приезжают те, кто был участником операции по освобождению заложников, и бывшие пленные. Здесь почти ничего не изменилось со дня трагедии.

Только на стенах появились мемориальные надписи, а в нескольких бывших классах теперь мемориальные залы.

1 сентября 2004 года

группа боевиков во время праздничной линейки взяла в заложники более 1100 человек.

Почти трое суток террористы держали школьников, их родственников и учителей в заминированном здании. 3 сентября в результате штурма большинство заложников удалось освободить. Погибли 335 человек, из них 186 детей. Также впервые за всю историю российского спецназа погибли десять сотрудников войск специального назначения.

Учительница истории школы №1 Надежда Гуриева потеряла сына и дочь. Она рассказывает, что в день трагедии никто и не подозревал о том, что может произойти. Надежда Гуриева вспоминает, что очень нервничала, потому что многие старшеклассники опаздывали, в том числе тот, кто должен был нести звонок. И вот, когда все уже собрались, вошли «они». В первые минуты многие не могли поверить, что это террористы. Они

надеялись, что это всего лишь спектакль, розыгрыш, который закончится так же быстро, как начался.

Однако заложники провели в школе три дня. Больше тысячи человек ютились в одном зале.

Представить, как столько человек уместились в крошечном спортивном зале, невозможно. «Мужчин и старшеклассников расстреляли первыми.

Тела выбросили из окна второго этажа. На второй день заложникам перестали давать воду. Дети плакали. Террористы бесились и грозили расстрелять тех, кто не успокоится. На третий день стало все равно», – цитирует Russia Today слова очевидцa.

На третий день люди хотели только одного, чтобы все это поскорее закончилось. «На третий день была уже полная уверенность, что мы не выйдем никогда и здесь взорвемся. Когда ты видишь, что террорист постоянно держит на «лягушке» ногу, и ты знаешь, что если он уснет или пошатнется, мы все взлетим.

Это напряжение так надоело, что хотелось одного: чтобы это скорее закончилось.

И все. Мы словно ждали, что вот-вот что-то случится, но лица террористов казались мне расслабленными. А потом прогремел взрыв», – вспоминает одна из участниц трагических событий.

После освобождения последовала долгая и тяжелая реабилитация. Многие смогли прийти в себя только сейчас. Каждый год бывшие участники собираются вместе, чтобы поделиться своей болью и почтить память погибших друзей, родственников и близких.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх