Домбровский: скандал из-за Дворковича говорит о конфликте «Единства» с СЗК (3)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Недовольство Министерства иностранных дел по поводу состоявшейся в Риге «тайной встречи» министров Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) с заместителем премьера России Аркадием Дворковичем — вероятно, имеет гораздо более глубинные причины, чем заявленное МИДом «нарушение установленного дипломатического порядка».

Недовольство Министерства иностранных дел по поводу состоявшейся в Риге «тайной встречи» министров Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) с заместителем премьера России Аркадием Дворковичем — вероятно, имеет гораздо более глубинные причины, чем заявленное МИДом «нарушение установленного дипломатического порядка». Скорее всего, здесь можно говорить о растущих разногласиях между «Единством» и СЗК по фундаментальным политическим вопросам, считает директор аналитического центра Certus, экс-глава Министерства экономики Вячеслав Домбровский.

По его мнению, скандал сам по себе не так интересен: был оповещен МИД о предстоящей встрече глав Минсообщения, Минфина и Минземледелия с Аркадием Дворковичем, или не был — не так важно. Внимание следует обратить на другое, а именно: этой встречей министры СЗК явно обозначили, что внутренние экономические интересы им важнее геополитики — традиционного приоритета конкурентов из «Единства».

«Самое интересное здесь — проявившиеся разногласия между экономическими интересами Латвии и установками Министерства иностранных дел. Можно это свести к разногласиям между двумя партиями — между более экономически ориентированным СЗК, и «Единством», которое ориентировано более геополитически. [...] Мышление людей из «Единства» примерно следующее (со всеми лучшими намерениями, но у людей есть такие заблуждения): эффект от экономических санкций со стороны России — ничтожен, меньше 1% от ВВП, об этом нечего беспокоиться! Мы же вступили в OECD и в другие организации, значит, все будет замечательно! И, с другой стороны, есть министры из СЗК, которые работают в конкретных областях и вдят конкретные цифры. [...] Если мы посмотрим на падающие цифры в тех отраслях, которые представляют министр земледелия, министр сообщения и министр финансов — всем ясно, что это результат российских санкций. В этом, похоже, намечаются большие разногласия», — указал Домбровский.

Ранее в СМИ сообщалось о неформальной встречи министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы, министра земледелия Яниса Дуклавса и министра сообщения Улдиса Аугулиса с зампремьера РФ Аркадием Дворковичем. Вопреки дипломатической практике, встреча состоялась без привлечения представителей МИД, что вызвало недовольство главы МИД Эдгара Ринкевича («Единство»), который потребовал объяснений от министров СЗК.

Впрочем, по словам одного из участников встречи, главы Латвийского союза рыбопереаботчиков Дидзиса Шмитса, МИД был проинформирован о встрече заранее, однако не проявил интереса к визиту Дворковича и никого не делегировал со своей стороны на встречу с ним.

«Министр сельского хозяйства, к которому с предложением о встрече обратился посол РФ в Латвии Александр Вешняков, обратился к премьеру, тот обратился к Ринкевичу. Он не просто проинформировал его о том, что есть такое предложение, он предоставил всю необходимую информацию о встрече. И если бы наш руководитель МИДа захотел, чтобы кто-то из его представителей участвовал во встрече, то так бы и было. [...] Все всё знали, все были согласны. Встреча была обозначена как неформальная и неофициальная», — подчеркнул предприниматель в интервью Латвийскому радио 4.

Шмитс также опроверг сообщения о том, что встреча министров СЗК с российским чиновником якобы состоялась на «рыбном заводе».

«Встреча была в центре Риги, в публичном месте. На заводе был вице-премьер с послом и г-ном Дуклавсом; там не были ни министра сообщения, ни главы Минфина. Уже пятый день спустя встречи говорят о том, что она была на заводе! Я не понимаю премьера, на его месте я бы уволил половину его бюро. Почему они уже неделю не могут объяснить, что ничего секретного не было, что встреча была согласована с МИДом, с правительством, со всеми. А они сидят и молчат», — посетовал рыбопереаботчик.

Впрочем, Шмитс сам же признал, что

российская сторона уже не видит в МИДе Латвии адекватного партнера для переговоров и не стремится к контакту с ведомством.

«Проблема не в том, что вице-премьер России хочет встречаться с министрам СЗК. Проблема в том, что он не хочет встречаться с нашим министром иностранных дел. Он не видит в этом смысла. Это проблема, я считаю», — сказал Шмитс.

Политику МИД подверг критике и его бывший глава, депутат «Согласия» Янис Юрканс. В беседе с Латвийским радио 4 он отметил, что даже сам факт встречи с представителем российского правительства в Латвии позиционируется с негативного угла.

«Это все контексте демонизации России и Путина. Чтобы все время молоть — вот, встречались,

приехал нехороший человек, и наши предатели с ним встретились — вот суть всего вопроса. [...] МИД знал, что дается виза вице-премьеру.

Они не могли не знать. Значит, уже в Москве наш посол должен был договориться о встрече с премьером — формально, неформально — неважно. Почему министры добились встречи с ним? Потому что эти люди отвечают за конкретные отрасли. Ринкевич же ни за что не отвечает. Только за то, чтобы мы были хорошими мальчиками для Брюсселя», — считает Юрканс.

Он добавил, что сегодняшняя политика МИД Латвии не отвечает экономическим интересам страны и ее жителей, зато вполне соответствует карьерным амбициям Ринкевича.

«Цель номер один для правительства — обеспечить благосостояние населения. Для этого мы вступили и в НАТО, и в Евросоюз, как инструменты для того, чтобы мы зажили лучше. Но сейчас, при такой политике, о главной задаче мы забыли.

Главное — понравиться дядям в Брюсселе, чтобы Ринкевич потом, как и Домбровский, получил там какой-нибудь высокий пост.

Примитивно звучит, но как еще объяснить то, что все правительство работает не на население, не на внутреннюю политику, а вот «туда»? Потому что внешняя политика — это инструмент для решения внутренних проблем. Есть проблема с транзитом? МИД должен работать, чтобы эта отрасль приносила больше дохода. У нас же все вверх ногами», — констатировал Юрканс.

Более подробную беседу с участием гостей, а также комментариями главы МИД Эдгара Ринкевича — слушайте в подкасте нового выпуска программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх