Иностранцам ограничивают допуск к виду на жительство (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сколько стоит вид на жительство в Латвии? Жаркие споры на эту тему вчера звучали в Сейме. Националисты пугают всех вторжением иммигрантов из России, а центристы, наоборот, российских инвесторов активно защищают.

Иностранцы становятся мошенниками

Сейм ставит дополнительные барьеры для иммигрантов. Получить временный вид на жительство в Латвии и возможность путешествовать по всей Европе иностранцам будет труднее.

Раньше, чтобы получить Шенгенскую визу на пять лет было достаточно приобрести в Латвии недвижимость. В Риге на сумму 100 000 латов, в провинции – в два раза дешевле.

Новый закон вводит еще одно условие - минимальная кадастровая цена.

Как поясняют правящие, в последнее время участились случаи мошенничества.

Ради вида на жительство иностранцы стали заключать фиктивные сделки.

По словам главы Комиссии Сейма по внутренним делам Айнара Латковскиса, Шенгенскую визу Латвия должна выдавать только за внушительный вклад в экономику.

Например, за покупку дорогой квартиры, инвестиции в крупные предприятия. По новому закону, вложить в них надо в четыре раза больше, чем раньше – 100 000 латов. Как поясняет Латковскис, от более мелких инвестиций большим заводам не холодно не жарко.

Могут и отказать совсем

Левая оппозиция новые требования саботировала.

Зампредседателя фракции «Центра согласия» в Сейме Валерий Агешин уверен: закон об иммиграции в первую очередь направлен против россиян.

В законе есть оговорки, по которым им разрешение могут и не дать. Достаточно вспомнить скандал с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Он вложил в Rietumu banka 200 тысяч латов, но вид на жительство так и не получил. Спецслужбы посчитали, что его пребывание в Латвии нежелательно.

«Тевземцы», в свою очередь, уверены: жителям третьих стран вид на жительство вообще не полагается.

"Больше всего иммигрантов из России. Потому что здесь есть русское коммерческое пространство, все понимают по-русски. Коллеги из «Единства», вы что, забыли свои предвыборные обещания? Как вы можете выдавать вид на жительство лишь за то, что у кого-то есть инвестиции в недвижимость?", - говорит депутат Сейма (VL-TB/LNNK) Дзинтарс Расначс.

Этот риторический вопрос так и повис в воздухе. Закон Сейм принял. Теперь, чтобы без проблем проживать в Латвии пять лет надо будет или покупать дорогую недвижимость, или вкладывать в бизнес. «Тевземцы» в итоге проголосовали «за», а «Центр согласия» – воздержался.

В очередь за инвестициями в Латвию пока никто не выстраивается.

А деньги, как известно, не пахнут. Будь то рубль или фунт.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх