Граждане ЕС смогут лечиться в любой стране Евросоюза (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Скоро жителям Эстонии не придется больше спрашивать у Больничной кассы разрешения, если они хотят лечиться за границей — Больничная касса должна будет компенсировать лечение за границей как минимум в определенном объеме.

24 апреля этого года после долгих споров была принята директива о свободном передвижении европейских пациентов.

Странам-членам ЕС дано время до 25 октября 2013 года — в течение этого периода они должны согласовать местные законы с данной директивой, пишет Postimees.

Суть директивы следующая:

гражданин ЕС может лечиться в любой европейской стране, для этого ему не надо ходатайствовать о разрешении

.

Больничная касса страны должна оплатить лечение, при этом

пациент не должен обосновывать свое решение отправиться на лечение за границу:

он может уехать потому, что в его государстве слишком длинные очереди, за границей качество лечения выше или даже потому, что ему не нравится лицо эстонского врача.

Больничная касса будет оплачивать лечение исходя из местных цен:

например, если в родной стране пациента операция стоит 10 000 евро, а в Финляндии — 20 000 евро, то родная Больничная касса компенсирует пациенту только 10 000 евро.

Однако если на родине необходимое лечение не предоставляется, Больничная касса должна возместить всю сумму. Также пациент должен учитывать расходы на транспорт, жилье, плату за визит к врачу.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх