Моделей отправляли в сексуальное рабство (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/Henry_UY

Латвийских моделей, несовершеннолетних девушек отправляли за границу в сексуальное рабство. Вчера начался суд над владелицей модельного агентства.

Отказалась - значит, с изъянами

Покорить столицу моды – Милан – и стать королевой подиума. Такую звездную жизнь обещали в модельном агентстве ВВВ.Мэнеджмент/Рига. Но путь этот на практике был тернист.

Стать моделью можно было только через постель.

Ольга Кошикевича Маури – владелица этого агентства. Она, по версии прокуратуры, знала, что ждет несовершеннолетних девочек. Ведь это ее друг – гражданин Хорватии – встречал в Италии юных моделей.

Он забирал у них паспорт, мобильный телефон. И принуждал вступать в сексуальные отношения с мужчинами.

Во имя успешной карьеры. Действовал сутенер четко: давил психологически, угрожал взыскать потраченные агентством деньги, ведь все было официально. С родителями моделей были заключены даже договоры.

Если девушка отказывалась вступать в сексуальные отношения – на её модельной карьере можно было ставить крест. В портфолио заносилась инфо, что девушки с изьянами, со скверным характером. Модель отправляли домой, в Латвию.

Бизнес работал четыре года

По такой схеме агентство отправяло девушек в сексуальное рабство на протяжении нескольких лет, а точнее с 2003 по 2007 год - до тех пор, пока полиция не вышла на след торговцев людьми. Гражданина Хорватии судят в Италии, а Ольгу Кошикевичу – на родине. Её дело рассматривается сейчас в Рижском окружном суде за закрытми дверьми.

"Пострадавшими признаны 4 девушки. Трое из них на тот момент были несовершеннолетним", - говорит защитница интересов пострадавших Гита Мирушкина (общество "Drošā māja").

Подсудимая Кошикевича свою вину не признает и уверяет, что ничего не знала о судьбе своих подопечных. Но на предложение суда дать показания на детекторе лжи, та категорически отказалась. Свою позицию не пожелала рассказать и съемочной группе, в чем ее поддержала адвокат.

За торговлю людьми хозяйке модельного агентства грозит срок – от пяти до 12 лет тюрьмы. С конфискацией имущества.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх